COVID ушел, а последствия остались: латвийские компании не справляются с кризисом

Портфель

Более половины латвийских компаний сообщили, что они до сих пор не отправились от последствий пандемии.

Более половины, или 53% латвийских компаний признались, что они чувствуют себе слабее, чем до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ведущей европейской компании по управлению кредитами Intrum.

Организация опросила 11 тысяч предпринимателей из 29 стран Общее настроение в Европе, согласно результатам, чуть более позитивное, чем в Латвии. Так, 49% европейских компаний рассказали, что пока не восстановили показатели, которые были до пандемии. 

Таким образом, в среднем каждая вторая компания как в Европе, так и в Латвии с трудом адаптируется к текущим экономическим потрясениям.

Исследование показывает, что в Латвии больше всего пострадала индустрия гостеприимства и досуга. Тяжелая ситуация наблюдается также в сфере технологий и средств массовой информации.

Несмотря на то, что латвийские предприниматели негативнее оценивают текущее положение на рынке, способность преодолевать новые экономические кризисные ситуации они оценивают более позитивно, чем в соседних странах.

Так, 40% латвийских компаний сказали, что не смогут управлять денежными потоками и прибылью в условиях текущего кризиса, а в Эстонии и Литве подобные сомнения высказала почти половина опрошенных – 49% и 48% соответственно. 

Как балтийские, так и европейские компании в целом обеспокоены растущей инфляцией. В бизнес-среде считают, что она затрудняет развитие компании, наем работников. Шесть из десяти латвийских компаний сказали, что им не хватает компетенции для управления влиянием инфляции на компании.

Для того, чтобы развивать бизнес, предприниматели хотят переосмыслить управление текущими финансовыми обязательствами и планируют искать новые решения, помогающие сократить задержки с платежами. Каждое пятое (19%) предприятие в Латвии сотрудничает с коллекторами, чтобы бороться с задержками платежей, что значительно больше, чем в Эстонии (12%) или Литве (16%).

Обеспокоенность из-за инфляции ощущают не только компании в Латвии, но и простые жители: 87% уже пришлось изменить свои потребительские привычки в связи с ростом цен.

Так, например, 64% опрошенных рассказали, что стали обращать больше внимания на цену продукта, чем раньше, и теперь выбирают те товары, на которые распространяются скидки или акции.

Более трети населения (38%) перешли на более дешевые торговые марки, а 34% экономят деньги, предпочитая ресторанам и кафе домашнюю еду.

Кроме того, согласно результатам опроса, теперь жители Латвии чаще берутся делать определенные вещи самостоятельно – вместо того, чтобы платить за это поставщику услуги. Так, 30% рассказали, что они занимались различным ремонтом, благоустройством дома или сада, огородом.

Если говорить о крупных покупках, то четверть населения (25%) рассказали, что откладывают или отменяют их из-за высоких цен, а 7% поступают наоборот – торопятся сделать эти покупки, чтобы потом не пришлось платить больше. В целом 27% латвийцев уже начали создавать запасы товаров, чтобы впоследствии за них не переплачивать.

Ссылки по теме