Минсообщения – "на ковер": как Латвию накрыл транспортный кризис

Автобус на остановке общественного транспорта в Риге
РИА Новости

С общественным транспортом в Латвии проблемы, на железной дороге проблемы, с микромобильностью – беда. Министерство сообщения просит денег, а оппозиция требует отставки его главы.

Под конец вторника, 12 июля, балтийские СМИ сообщили о том, что Министерство сообщения Латвии запросило на приоритетные меры в 2023 году дополнительно 189,6 млн евро. Деньги нужны на развитие общественного транспорта, содержание железнодорожной инфраструктуры и развитие микромобильности.

А утром в среду, 13 июля, на заседании партий правительственной коалиции собрались обсуждать неудовлетворительную ситуацию с перевозками общественным транспортом в регионах. Отмечается, что правление "Нового Единства" потребовало у министра сообщения, консерватора  Талиса Линкайтса строго оценить ответственность руководства Автотранспортной дирекции (АТД) за кризис в сфере общественного транспорта.

Отмечается, что победившее в закупке АТД предприятие АО "Liepājas аutobusu parks" в течение длительного времени не в состоянии выполнить все предусмотренные рейсы в Айзкраукльском и Огрском краях, а предприятие "Nordeka" не смогло своевременно обеспечить автобусы для перевозки пассажиров в Цесисе, Лимбажи и Сигулде.

При этом Сейм Латвии подал запрос Союза зеленых и крестьян и других оппозиционных депутатов об отставке министра сообщения в связи со сложившейся ситуацией.

Запрашиваемые Минсообщения деньги нужны для обеспечения надежной мобильности и доступности услуг на всей территории страны, чтобы люди могли добираться до образовательных и медицинских учреждений, рабочих мест, государственных и муниципальных учреждений.

Также деньги необходимы для покрытия убытков региональным поставщикам услуг общественного транспорта, на содержание единой системы проезда в общественном транспорте и содержание информационной системы для получателей льгот, покрытия платы за инфраструктуру железнодорожных пассажирских перевозок и для обеспечения финансового баланса ГАО "Latvijas dzelzceļš".

Помимо этого, в 2023 году потребуется дополнительное финансирование для реконструкции и ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения.

 

Ссылки по теме