Нацизм Латвии. За что спецслужбы преследуют юных журналистов

Латвийская полиция
© Sputnik

Служба госбезопасности Латвии занялась воспитанниками и учителями Academy KidsTV после интервью с президентом Белоруссии и ищет угрозу национальной безопасности в их действиях.

За последние сутки в социальных сетях, мессенджерах и средствах массовой информации распространилась совершенно одиозная новость. А именно, МИД Латвии инициировал разбирательство в связи с интервью, взятым у президента Белоруссии Александра Лукашенко воспитанниками Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV.

Об этом, нисколько не смущаясь, сообщил глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич, возмущенный тем, что юные журналисты из Латвии, видите ли, посмели взять интервью у президента Белоруссии во время фестиваля "Славянский базар".

"Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена", – заявил Ринкевич.

Теперь в Латвии юных журналистов грозятся закрыть. Спецслужбы, естественно, комментариев не дают. При этом у здания школы в Риге пусто, но известно, что Служба госбезопасности Латвии проверяет воспитанников и учителей по статье "измена" и ищет угрозу национальной безопасности в их мирных и по сути безобидных действиях.

Учредитель Рижской детской академии радио и телевидения Надежда Бухарова рассказала: "Мы даже не думаем о каких-то информационных войнах, политических распрях! На детские конкурсы в Латвию все приезжают. Их страны не поднимают из-за этого шум, что какие-то дети приехали и взяли у президента Латвии интервью".

По словам Бухаровой, интервью – это обычная практика и гордость академии, на сайте которой есть даже целая рубрика "Интервью с президентом". Да и интервью с Лукашенко получилось неожиданно, поскольку до церемонии открытия "Славянского базара" оставалось всего несколько минут, но Александр Лукашенко пошел навстречу юнкорам, уделив им всего три минуты.

При этом никакого политического подтекста не было, а прозвучал один, вполне детский, вопрос: "Какая формула успеха у Александра Лукашенко? Личности отца, дедушки?". За кадром осталась беседа юных журналистов с младшим сыном белорусского лидера Николаем Лукашенко.

Многие российские и белорусские блогеры и журналисты отметили такую неадекватную реакцию латвийских властей на действия юных журналистов и сделали выводы: "латвийские власти боятся Россию и Лукашенко" и "у Латвии необъективная политика, она – главный враг народа".

Напомним, Латвия занимает шестое место в мире в рейтинге по русофобии.

Ссылки по теме