Ситуация грустная: в Латвии острый дефицит социальных работников

Пожилые люди

Руководитель отдела социальных дел Валмиерского края Кайя Муцениеце рассказала о серьезных проблемах в отрасли.

В Латвии дефицит социальных работников, заявила Латвийскому радио руководитель отдела социальных дел Валмиерского края Кайя Муцениеце. По ее словам, те, кто пока не уволился, сегодня серьезно загружены.

"Ситуация грустная, действительно грустная, мы объявляем о вакансиях круглый год. В настоящее время в крае регистрировано 12 или более вакансий социальных работников, и все сотрудники перегружены. В других регионах ситуация схожая", – отметила она.

Кайя Муцениеце считает, что проблему можно было бы решить, снизив административную нагрузка, в том числе, за счет привлечения специалистов других профессий для оформления пособий.

Например, в отделе соцзащиты могли бы трудиться люди с образованием бухгалтера, экономисты, юридического консультанта и другие, кто может готовить решения, договоры и принимать отчеты, поясняет Муцениеце.

Также необходимо решить важную проблему – сбалансировать требования социальных работников и заработную плату.

"По всей Латвии зарплату всех социальных работников определяет государство, я думаю, это хорошее решение. Зарплата социального работника могла бы начинаться с трех минимальных месячных зарплат, поэтому 1,5 тысячи евро – это первое, с чего стоит начать разговор", – заметила Муцениеце.

"Если мы решим проблему до 1 января, я бы сказала, что у нас, по крайней мере, есть надежда сохранить существующих сотрудников", – добавила она.

Отметим, что, по данным отчета "О качестве обслуживания клиентов в учреждениях социального ухода" за 2021 год, главная проблема латвийских центров социального ухода – в низких зарплатах.

В подготовленном Инспекцией здравоохранения отчете объяснялось, что работа по уходу за клиентами центров социального ухода требует больших физических и эмоциональных усилий, а также особых навыков, способностей, терпения и эмпатии.

Однако оплата за такой труд является минимальной, из-за чего на нее соглашается преимущественно неквалифицированный персонал, без соответствующих знаний. Стимула к обучению у этих людей нет, ведь доплата за это не предусмотрена.

Ссылки по теме