"Прокол" латвийских властей: почему медики готовы выйти на забастовку

Медицинский работник
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: О наболевшем

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода проведет предупредительную забастовку перед зданием Минздрава. В чем причина?

Совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) 27 июля проведет предупредительную забастовку и акцию протеста у Министерства здравоохранения. Такие действия поддерживает и Латвийское общество врачей, передают местные СМИ.

Так, предупредительная забастовка состоится в случае, если с 1 июля текущего года доля заработной платы в тарифах на услуги не будет увеличена не менее чем на 10% для всех медработников. Если латвийские власти проигнорируют ее, то совет проведет полномасштабную отраслевую забастовку 27 и 28 сентября.

"Наши политики, кажется, в своих планах по развитию национальной безопасности и процветания не видят места для доступного здравоохранения. Наш долг – напомнить им, что такое мышление прокладывает путь в ад", – сказал председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис.

Отмечается, что забастовка действительно может состояться, так как из правительства никто не обозначал, будут ли пересмотрены тарифы на медицинские услуги с 1 июля в сторону повышения оплаты труда. В то же время многие должностные лица Минздрава указывали, что повышение зарплаты должно быть основано на новой модели оплаты труда, а не на 10%-ном увеличении заработной платы абсолютно всем.

В Минздраве также подчеркнули, что на повышение зарплат с 2019 по 2022 год выделено более 364 млн евро.

Ранее ЛПРЗСУ уже выдвигал забастовочные требования Минздраву по повышению оплаты труда.

"Дефицит рабочих рук в отрасли никуда не делся. В пандемию была огромная мобилизация всех человеческих ресурсов, люди работали с серьезными перегрузками, чтобы обеспечить право всех жителей Латвии на лечение, они "удержали линию фронта". Но нельзя же бесконечно их загонять! Нужно справедливое, соответствующее вознаграждение за труд, и поэтому мы выдвинули умеренные, но конкретные забастовочные требования Министерству здравоохранения. К сожалению, к нам не прислушиваются до сих пор", – говорил Керис.

По словам Кериса, профсоюз имеет следующую позицию: необходимо повысить зарплаты на 10% всем сотрудникам, что стало бы солидарным и справедливым решением, сохранив те пропорции, которые существуют между должностными категориями.

Летом 2021 года профсоюз уже предъявлял Министерству здравоохранения требования: увеличить среднюю заработную плату вспомогательного персонала на 5% в 2022, 2023 и 2024 годах и всего медицинского персонала на 10%.

В итоге просьба поднять заработную плату в 2022 году осталась. Ответа со стороны ведомства пока не последовало.

Ссылки по теме