Меньше послаблений: в Латвии медики не будут всем подряд выдавать медотводы

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Временный или полный отказ от проведения вакцинации от коронавируса в связи с медицинскими противопоказаниями не всегда будет предоставлен латвийским жителям.

Семейные доктора и врачи-специалисты могут откладывать вакцинацию пациента на неопределенный срок, но справки о медицинском отводе не будут раздавать всем подряд, передает LSM.lv.

Семейный врач и член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс рассказал, что ситуаций, когда человеку действительно нельзя делать прививку, не так уж много. Об этом он сообщил передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4.

Половина населения жителей Латвии уже получили вакцину от коронавирусной инфекции. Однако это не помогло: недавно в стране ввели локдаун.

"Ближайшие ограничения – абсолютно, к сожалению, необходимы, так как охват вакцинации очень низкий. 50% практически не влияют на скорость распространения вируса в нашем обществе. На данный момент вакцинация защищает привитых, но не дает влияния на всех. По данным других стран, мы видим, что охват вакцинации должен быть не менее 80%, особенно в группах риска – среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Когда достигнем этого уровня, сможем говорить, что можно отменять ограничения, как это сделали в других странах", – заявил Дзалбс.

В середине ноября, по его мнению, 80% вакцинированных граждан все же не будет. Он надеется, что хотя бы до конца года этого уровня можно достичь: вероятность того, что локдаун придется продлить, очевидна. Это будет зависеть от того, с какой скоростью будет распространяться вирус.

Что касается врачей, то встает вопрос о возможности принять всех больных пациентов. "Также все зависит от нас самих, насколько мы проявим свое желание приходить в центр вакцинации и в ближайшем будущем получить необходимую прививку, которая сохраняет нас самих и общество", – добавил он.

Член Госсовета по иммунизации заверил, что семейные врачи будут работать и во время локдауна, амбулаторные услуги также должны быть доступны, но планового лечения в стационарах в большинстве случаев не будет, так как койки перепрофилированы под "ковид"-пациентов.

"Но надо понимать, что, как и с любой другой прививкой, как с прививкой от гриппа, от дифтерии или клещевого энцефалита, абсолютное противопоказание – только сильная аллергическая реакция на конкретную прививку. Например, какие есть противопоказания против прививки от дифтерии? Мы же не говорим, что мы не можем прививать пациентов с повышенным давлением, с тромбами, с сердечной недостаточностью или астмой. То же самое относится и к вакцинации от Covid-19", – заявил Айнис Дзалбс.

Напомним, 11 октября кабинет министров Латвии постановил, что люди могут быть направлены лечащим или семейным врачом в одно из медицинских учреждений: Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу, Клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня и Детскую клиническую университетскую больницу.

Далее вопрос о вакцинации рассмотрит консилиум врачей, который решит, насколько можно отодвинуть время вакцинации конкретному пациенту.

Также консилиум определит, почему нельзя делать прививку: например, у пациента может быть анафилактический шок, то есть аллергическая реакция на тот или иной компонент вакцины. Если у пациента наблюдалась анафилаксия после получения первой дозы, об этом будет указано в специальном документе.

Ссылки по теме