"Политкорректор": "гордость латышского народа" и "циничные ублюдки"

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

О процессах реабилитации нацизма в Прибалтике и об антироссийских действиях представителей Латвии и Эстонии в ПАСЕ, избранных русским электоратом.

Начнем с продолжения главной темы прошлого выпуска.

Алексей Дзермант: "Одной резолюции, возлагающей ответственность за развязывание Второй мировой войны на СССР и фактически санкционирующей снос памятников советским воинам-освободителям, Европарламенту оказалось мало. 10 октября планируется обсуждение еще одной резолюции. В этот раз она будет посвящена иностранному вмешательству в европейские дела, где главным виновным назначена Россия. Интересно, как в этот раз проголосуют правые евроскептики, которые как раз и считаются инструментом этого самого российского вмешательства. В прошлый раз они почти все проголосовали "за".

Хайп недели: "Легионеры Waffen SS являются гордостью латышского народа и государства, заявил в ходе памятных мероприятий в честь 75-летия так называемых боев у Море министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Для развития/За!")".

Даже латышские историки не смогли проглотить этот пирожок, не подавившись. Хотя, естественно, обставили свое… недоумение в полном соответствии с прибалтийским мейнстримом:

"Для Латвии, латвийской государственности, увы, латвийские легионеры, как и латвийские красноармейцы – ничего не дали. Это изречение в большей степени похоже на то, что говорит Национальное объединение. По-моему, это сдвиг исторической политики на правый бок", – считает Каспарс Зеллис.

Историк Эдгарс Энгизерс заявление Пабрикса расценивает как недальновидное желание заработать политические очки на волне антироссийских настроений. И автоматически записывать в герои всех, кто боролся против Советского Союза – не стоит.

"Если говорим о легионе – большинство было мобилизовано. И сказать, что ты герой потому, что ты делал то, что ты не хотел делать, – это не героизм. Если говорить о легионе в целом, то нужно учитывать, что легион был создан указом по мобилизации, а те лица, которых Россия рассматривает в качестве преступников – большинство их них совершали преступления в период, когда легиона не было и в помине", – заявил Эдгарс Энгизерс.

Александр Дюков: "Что мы имеем.

1) Высказывание министра обороны Латвии относительно эсэсовцев изрядно подмочило репутацию страны. Неожиданно все то, о чем многократно говорила российская сторона, оказалась правдой. (Сюрпрайз, сюрпрайз).

2) Надо откатывать назад, но так, чтобы правительственная коалиция с нацрадикалами не развалилась и не случилось политического кризиса.

3) Поскольку придется дезавуировать высказывание "эсэсовцы – наши герои", нацрадикалам надо что-то дать взамен.

4) Для этого изобретается новая памятная дата, которую можно представить для ЕС и США как приличную. То, что "лесные братья" – это те же эсэсовцы, только переобученные германскими спецслужбами для борьбы в тылу Красной армии – для латышей понятно, а для европейцев неочевидно.

5) Новый праздник назначается встык с традиционным Днем памяти Латышского легиона СС, и это позволяет совместить два праздника: 16 марта традиционный марш памяти легионеров СС – вроде как неофициальный, 17 марта тех же легионеров чествуют уже официально как "лесных братьев".

Вот такая схема".

"Схема" взялась вот отсюда: "Президент Латвии Эгил Левитс предлагает парламенту объявить 17 марта Днем памяти движения национального сопротивления, а 15 октября – Днем государственного языка. Соответствующие предложения к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях президент подал в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам.

По мнению Левитса, в начале второго века латвийской государственности "необходимо в социальную память общества вернуть знания о сопротивлении патриотов Латвии оккупационным режимам". (Добавлю, что только что отпразднованный 22 сентября салютом День освобождения Таллина в Эстонии уже давно переименован в эстонских "святцах" в тот же "День сопротивления").

А началась эта волна инициатив совсем не в Латвии. "В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело против гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, воевавшего в годы Великой Отечественной войны в рядах латышского легиона СС гитлеровской армии. Эсэсовец подозревается в реабилитации нацизма.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что поводом для начала уголовного преследования Лациса стало переиздание им книги "Латышский легион в свете истины".

"Как бывший участник этого легиона, на страницах издания он одобряет и высказывает поддержку карательной активности военнослужащих на оккупированных в период Второй мировой войны территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей", – пояснила Петренко.

По ее словам, таким образом латышский ветеран СС совершил преступление, предусмотренное статьей 354.1 Уголовного кодекса РФ: реабилитация нацизма".

Так что инициативы латышского политикума действительно можно рассматривать как реакцию "наших бьют!" ("наши" – это эсэсовцы) на российскую инициативу. При этом отношение к латышским инициативам у меня отвратительное, к российской – настороженное.

Пытался поговорить об этом в Варшаве с Александром Дюковым, который, в частности, предложил преследовать в уголовном порядке прибалтов – участников блокады Ленинграда. У него вышла целая научная статья по этому поводу, которая… про которую очень хотелось поговорить с автором. Не сложилось. А обсудить хотелось, потому как со многим согласен (в частности, с тем, что блокада Ленинграда до сих пор не получила своей правовой оценки), а со многим – не согласен, но уже по этическим причинам. И главная из них – это не моя война. Да, это сволочи, но сволочи уже немощные и на ладан дышащие. А рядом ходят сволочи молодые, морды холеные, ручки – загребущие, взгляды – величественные… Моя война – с ними.

И криминализация "реабилитации нацизма", правильная на первый взгляд, раскалывает наше и без того жиденькое антифашистское движение на борцов с "реабилитацией нацизма" (типа Иосифа Корена и Андрея Заренкова) и борцов с "неонацизмом" (типа меня). Поскольку разные правовые инструменты объективно приведут и к разным результатам. Так что отношение – настороженное.

Пока же в сухом остатке следующее:

Дальше. На тему "украинизации Прибалтики". "Глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько сообщила о создании в организации постоянной группы "Балтик плюс" для противодействия России. Помимо Украины, в нее войдут Латвия, Литва, Эстония и Грузия. В сообщении на ее странице в Facebook отмечается, что задачей группы является "продолжение политики непризнания аннексии Крыма, осуждения оккупации Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии".

"Наш первый шаг – отказ от празднования 70-й годовщины организации, которая потеряла свой авторитет в глазах миллионов граждан государств-членов", – написала Ясько.

Цель "Балтик плюс" – "проведение системной работы по возвращению доверия в ПАСЕ", которое, по мнению участников группы, было подорвано восстановлением прав российской делегации".

Это – про организаторов. Теперь про исполнителей.

"На IV пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) делегация Эстонии решила основной акцент сделать на проблемах этого законодательного органа, якобы связанных с Россией.

На этот раз Эстония, по словам главы делегации Марии Юферевой-Скуратовски, не будет бороться с участием России в ПАСЕ. Но в повестке эстонских депутатов остается попытка привлечь внимание других государств к курсу политики РФ.

"В этой сложной ситуации Эстонии необходимо участвовать в диалоге и не бойкотировать работу ассамблеи", – заявила депутат.

"Права России в ассамблее летом были восстановлены на определенных условиях. Мы обеспокоены этой ситуацией, так как нарушение международных договоров по-прежнему сохраняется. Мы хотели бы сотрудничать со всеми государствами-членами, которые понимают, что для полного восстановления права голоса Россия должна выполнить выдвинутые ей условия", – сказала Юферева-Скуратовски.

Родион Денисов: "Мария, это просто фото такое или реально будешь противодействовать России?".

Мария Юферева-Скуратовски: "Другой реакции было бы странно ожидать".

Интересно девки пляшут… "Политиком" госпожу Юфереву-Скуратовски может называть только главред неполживого Postimees Олеся Лагашина (по схеме "Ты меня уважаешь?" – "Мы с тобой уважаемые люди"), но возникает интересный вопрос – а кого в ПАСЕ представляют депутаты? В случае с Европарламентом подобная дискуссия возникла вокруг персоны Яны Тоом (ей "предъявляли", что она не представляет интересы Эстонии), и в итоге было решено, что депутаты Европарламента представляют, во-первых, своих избирателей (а не Эстонию!), и, во-вторых, свои партии.

А вот кого представляет делегация в ПАСЕ? Потому что мандат этот – не прямой, да и из названия "Парламентская ассамблея" следует, что делегация формируется (и снабжается инструкциями?) парламентами.

Не имея готового ответа, я обратился за помощью к Владимиру Викторовичу Бузаеву, тем более что в Латвии те же вопросы, что у нас в Эстонии есть к Марии Юферевой-Скуратовски, задаются Борису Цилевичу. Тоже избранному русскими голосами.

По мнению Владимира Викторовича, делегаты в ПАСЕ также представляют исключительно своих избирателей. Не буду оспаривать, лучше попробую поискать ответ на этот вопрос в Рийгикогу. Потому что вижу сразу несколько возможных вариантов ответа на него. Но, если прав Бузаев, то наша девочка-припевочка явно пошла наперекор своему избирателю. То есть даже не так: наперекор она пошла в любом случае, вопрос в том, сделала она это вольно или невольно.

Как же на практике выглядит "противодействие России"?

"В ходе выступления главы российской делегации Петра Толстого на дебатах по протестам в ходе выборов в Мосгордуму в Парламентской ассамблее Совета Европы активист прервал его выкриками из зала.

"Я очень рад тому, что сегодня у России есть возможность в этой ассамблее отвечать на обвинения, которые звучат в наш адрес", – сказал Толстой. В этот момент в зале неизвестный начал кричать: "Террористическое российское государство!".

"Вот, вы видите, что происходит у вас здесь в колыбели демократии", – отметил Толстой. После этого кричавшего выдворили из зала по указанию спикера ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, а Толстой продолжил свое выступление".

Как видно, у собранной Украиной группы "Балтик плюс" и методы работы – украинские.

Придется вновь обратиться за иллюстрацией к опыту Александра Дюкова, потому что я этот момент в Варшаве пропустил:

"Вышел украинский "журналист и правозащитник", прокричал: "Вы циничные ублюдки", развернулся, подошел к столику с едой и напитками, поел, попил и гордо удалился".

Да, попутно: мои выступления в Варшаве по теме национальных меньшинств и преступлений на почве ненависти можно найти и у меня в Facebook, и на ленте Объединенной левой партии Эстонии.

А еще на неделе прошел очередной, IX уже Балтийский форум соотечественников, организованный правительством Ленинградской области. Как уже не раз писал, при наших "черных списках" площадки БДИПЧ ОБСЕ в Варшаве и Балтийского форума в Ленобласти остались единственными, где мы можем встретиться с коллегами и товарищами из Латвии и Литвы. В этом году, как я понял, к сложностям добавились еще и подписки о невыезде для целого ряда друзей. Важность этой площадки была подчеркнута и губернатором Александром Дрозденко. Надеюсь услышать о результатах.

Свободу Юрию Мелю, Альгирдасу Палецкису, Олегу Бураку, Константину Никулину!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме