"Сделан с нуля": чем уникален перспективный "стратег" ПАК ДА

Эскиз перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА, или "Изделие 80") . Архивное фото
© Фото. Минобороны России

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации поступит на вооружение российских Воздушно-космических сил до конца 2027 года. Что известно о "стратеге" – в материале Baltnews.

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) поступит на вооружение Воздушно-космических сил РФ до конца действующей госпрограммы вооружений, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

"В соответствии с Государственной программой вооружения в период до 2027 года на вооружение поступят современные образцы ВВСТ, по своим характеристикам не уступающие лучшим зарубежным аналогам, а зачастую и не имеющие аналогов в мире. На вооружение стратегических ядерных сил поступят: ракетные подводные лодки стратегического назначения "Борей-А", перспективный авиационный комплекс дальней авиации, ракетные комплексы стратегического назначения, стационарного и подвижного базирования", – сказал Криворучко в интервью журналу "Оборона России".

Основным предназначением ПАК ДА будет доставка перспективного малозаметного ракетного высокоточного оружия рубежам пуска, расположенным в нескольких сотнях-тысячах километров от хорошо защищенных целей противника.

Детали ПАК ДА держат в секрете. Как отмечает издание The National Interest, машина получит наименование "Ту", поскольку значительную часть разработок ведет именно ОКБ Туполева.

Известно, что основную концепцию применения ПАК ДА унаследовал от предыдущих поколений – бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Главное оружие этих машин – крылатые ракеты большой дальности, такие как Х-55СМ и Х-101. Американское издание предполагает, что бомбардировщик нового поколения возьмет на вооружение их доработанные версии "или нечто совершенно новое". В частности, не исключено, что в арсенале окажется также знаменитая гиперзвуковая ракета "Кинжал".

Ожидается, что у ПАК ДА будет вдвое меньшая масса, чем у Ту-160. При этом дальность возрастет с нынешних 12 тысяч километров до 15 тысяч. Кроме того, предполагают, что у машины будет два двигателя, возможность использовать более короткие аэродромы для взлета-посадки и дозвуковую скорость. Помимо этого, возможно, что электронные системы ПАК ДА будут в значительной степени унифицированы с более ранним Ту-160М2, но при этом получат более широкий спектр возможностей.

Как отметил в эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец, хвалебные отзывы со стороны американских СМИ неудивительны.

"Этот журнал тем и отличается: он расхваливает российское вооружение с большим умыслом – чтобы Вашингтон побольше раскошеливался и не прозевал тот момент, когда у России появится новое уникальное оружие. Разработка самолета идет уже десять лет. И сейчас за океаном с большой озабоченностью заговорили, что машина продвигается к финишу. Думаю, через полтора-два года бомбардировщик совершит свой первый полет", – сказал Виктор Баранец.

Он рассказал об особенностях ПАК ДА.

"Эта машина не является развитием предыдущих – это принципиально новая модель, которую фактически делают с нуля. Все лучшее, что сегодня наработала наша авиастроительная военная область, будет внедрено в этом самолете. Требования к нему предъявлены самые высокие. Он будет летать на дальность 15 тысяч километров (такой дальностью пока не обладает ни один самолет в мире), он будет использовать все типы ракет и бомб, которые только есть сегодня на вооружении российской армии, он может быть даже платформой для запуска спутников. Я бы хотел обратить внимание на системы электронного ориентирования, навигации, управления оружием. Машина не легкая, она в полном снаряжении, с максимальной загрузкой будет весить 145 тонн. Примечательно, что все – от первого винтика до последнего – сделано на российских военно-промышленных предприятиях", – подчеркнул военный эксперт.

Ссылки по теме