Журналист: страх Латвии перед Россией – результат пропаганды

Одна из звезд на башне Московского Кремля
РИА Новости

Почему 45% латвийцев видят в России угрозу безопасности страны, порталу Baltnews рассказал публицист, главный редактор Imhoclub.lv Юрий Алексеев.

45% жителей Латвии видят в России угрозу. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Отмечается, что 60% назвавших угрозой проводимую Россией политику составляют латыши, а 15% – русские.

Латвийский журналист Юрий Алексеев полагает, что пропагандисты преуспели в популяризации "мифа о российской угрозе".

"Уже последние пять лет идет совершенно оголтелая пропаганда российской угрозы, уровня советской угрозы 60-ых годов на Западе. Когда были убежища и детей учили в случае ядерного удара прятаться", – заявил Алексеев в разговоре с Baltnews.

Однако "жертв мифа о российской угрозе" вряд ли станет больше, потому что круг сторонников подобных идей редеет, считает Алексеев:

"Я думаю, что число боящихся российской угрозы не возрастет, потому что электорат для этой пропаганды, в общем-то, исчерпан. Русские и те, кто вращается в русскоязычном информационном поле – читает газеты, проверяет интернет, смотрит российское телевидение на русском языке, а таких много, даже среди латышей – они в это не верят".

Журналист отметил, что в Латвии информационное пространство разделено на два кардинально отличающихся сегмента:

"Уже давно сложилось два информационных поля, которые практически не пересекаются – на латышском языке и на русском. И если вы просто зайдете в киоск и купите в один и тот же день две газеты, латышскую и русскую, у вас будет впечатление, что в них написано про разные страны".

Российское информационное поле находится вне сферы контроля латвийских властей, поэтому единственное, что можно сделать, – это уничтожать источники этой информации, хотя бы на уровне Латвии, отметил Алексеев:

"Все, что у них осталось из способов повлиять на русскоязычный электорат, – это закрывать журналистов вроде меня или таких публицистов, как Гапоненко или Филей. То есть точечно бить, чтобы остальные испугались, но остальные не пугаются".

"Я еще раз хочу повторить, что здесь российское информационное поле оказывает сильное влияние, и когда там вещают о "страшной российской" угрозе и так далее, люди просто входят в русский интернет, смотрят российское телевидение и видят, что это не так", – заключил журналист.

Запугивание людей "российской угрозой" проводят не только местные политические элиты. Основную роль здесь играют западные союзники стран Балтии.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Североатлантический альянс активно использует этот миф. Министр обороны также отмечал, что напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, например, создавая стратегию обеспечения повышенной мобильности войск США в Европе, в том числе в Прибалтике.

Экс-глава латвийского МИД Янис Юрканс ранее заявил, что в Латвии уже долгие годы идет милитаризация общественного мнения. "Постулируется тезис о том, что Россия – наш враг, и мы должны тратить большие деньги на вооружение", – сказал экс-министр. По его словам, латвийцы живут в условиях постоянного психологического давления, "страха" перед врагом, которого на самом деле нет: "Население держат в напряжении и повторяют, что Россия может начать военные действия в любой момент".

Официальная Москва многократно подчеркивала, что Россия не представляет собой угрозу ни для Прибалтики, ни для других государств.

"Российская угроза – это просто выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это. Это все имеет какие-то временные рамки, для всех это очевидно. Для лидеров ведущих стран Европы это абсолютно очевидно", – заявил ранее президент РФ Владимир Путин.

Ссылки по теме