Поделить XX век: как Латвия предложила России снять изучение истории с "паузы"

Учебник по истории Латвии для начальных классов
Sputnik

Работу латвийско-российской комиссии историков по изучению событий XX века стоило бы возобновить, считает посол Латвии в России Марис Риекстиньш. Предыдущая попытка провалилась, чем закончится новая?

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш предложил возобновить работу латвийско-российской комиссии историков по изучению событий XX века. По его словам, такая двусторонняя комиссия была бы полезна. Подобные форматы существуют между Россией и Германией, Россией и Финляндией и даже Россией и Литвой.

"Это, конечно, не означает, что благодаря такому формату работы историки обоих государств обязательно по всем вопросам договорятся и будут иметь стопроцентное согласие. Я знаю, что немцы вместе с россиянами издали сборник исторических расследовательских статей, где красками обозначены схожесть или разность взглядов. Если под статьей стоит зеленая точка, то позиция общая, если красная, то публикуются две статьи – немецкая точка зрения и российская… И читатель сам знакомится с обеими и делает свой вывод. Это положительный пример", – сказал Риекстиньш в эфире радио Baltkom.

Латвийско-российскую комиссию историков образовали по инициативе сопредседателя Российского исторического общества, академика Александра Чубарьяна и в соответствии с соглашением, достигнутым в конце 2010 года Валдисом Затлерсом и Дмитрием Медведевым, которые на тот момент занимали посты президентов Латвии и России.

Чубарьян надеялся на сотрудничество и подготовку совместных исторических книг. Латвийские историки хотели, чтобы комиссия рассматривала исключительно историю Латвии в составе СССР и 1940 год.

Однако летом 2014 года из-за событий на Украине Латвия в одностороннем порядке прервала работу комиссии, хотя все остальные совместные комиссии историков России и других европейских стран деятельность не прекратили.

По словам президента Латвийской академии наук (ЛАН) Оярса Спаритиса, работа латвийско-российской комиссии историков была прекращена из-за "незаинтересованности историков" и напряженных отношений Латвии с Россией.

В 2017 году на непродолжительное время комиссия возобновила работу, но вскоре опять прекратила.

Ссылки по теме