Зачем в США постоянно говорят о "войне с Россией", и чем это может закончиться?

Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
РИА Новости

Зачем американские СМИ и политики постоянно говорят о возможном военном конфликте с Россией, рассказали эксперты.

США могут проиграть возможную войну в Евразии из-за устаревшего транспортного флота. Такое мнение высказал обозреватель Forbes Лорен Томпсон.

Журналист призвал конгрессменов скорее приступить к модернизации и закупке судов. По его словам, Россия в курсе этих проблем. 

"Америка может проиграть евразийскую войну из-за отсутствия своевременной доставки", – считает Томпсон.

Обозреватель подчеркивает: стратегически важно вовремя перебросить войска и технику в районы боевых действий – как правило, события разворачиваются вдали от берегов США. Единственный способ сделать это – по морю: воздушные перевозки слишком дороги, около 90% необходимой техники и оружия нужно везти по воде.

По данным Томпсона, американские транспортные корабли устарели и не смогут справиться с этой задачей. Недавние учения транспортного командования США показали, что только два из пяти судов сегодня готовы выйти в море и за пять дней с момента получения приказа выполнить весь спектр задач.

Мнение

Публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень отметил в эфире радио Sputnik, что американским СМИ и политикам просто необходимо постоянно говорить о возможности войны. 

"Тема войны муссируется в последние годы очень интенсивно в США. И само допущение широкомасштабной войны стало своеобразным трендом. Американские СМИ и политики постоянно пытаются раскручивать эту тему. Это очень хорошая карта для привлечения читателей, для того, чтобы позиционировать себя на политическом поле. Писать и говорить о возможности войны с применением оружия массового поражения просто необходимо, чтобы в дальнейшем развивать систему вооружений США. И это очень прискорбно. Если ружье висит на стене, то оно рано или поздно выстрелит. Они играют с огнем", – считает Евгений Бень.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрия Новикова, плохо, что вообще звучат прогнозы и рассуждения на тему возможных военных действий.

"Это создает все более сложную ситуацию. В мире и так накоплено достаточно много оружия", – пояснил Новиков в разговоре с RT.

По его словам, рост числа подобных публикаций обусловлен "общей русофобской кампанией", которую давно проводят страны НАТО.

Ссылки по теме