Латвия оправдает большую войну, если ее начали США

© Sputnik / Павел Давыдов

Пока в мире предупреждают о тяжелейших последствиях убийства генерала Касема Сулеймани, Латвия пытается оправдать действия американцев.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич оправдал удары американцев по Ираку.

"Мы солидарны с нашими союзниками – Соединенными Штатами, которые осуществляют свое право на самооборону. Удары США по Ираку последовали за серией провокационных действий со стороны поддерживаемых Ираном сил. Мы призываем направить все усилия на снятие напряженности", – такое сообщение он опубликовал в своем Twitter.

​Напомним, в ночь на 3 января Соединенные Штаты нанесли авиаудар в районе аэропорта Багдада. В результате атаки погиб глава спецподразделения "Аль Кудс", генерал Касем Сулеймани. Соответствующий приказ отдал президент США Дональд Трамп, назвавший генерала "террористическим лидером" Ирана. Военачальник мог быть ответственным за организацию нападения на американскую дипмиссию в Багдаде, уверен Трамп. В результате той атаки погиб один американский контрактник. Генерал Сулеймани был одним из самых влиятельных политиков в регионе. Его роль считается ключевой в создании зоны иранского влияния в Ираке и Сирии – так называемого шиитского полумесяца. В этих странах он известен как человек, победивший ИГИЛ*. Глава Ирана Хасан Рухани заявил, что "американцы не понимают, насколько большую ошибку совершили", а "последствия этого преступления" в США будут чувствовать не только сейчас, но и в ближайшие годы.

Кандидат на номинацию Демократической партии в президенты США Тулси Габбард заявила, что убийство Сулеймани сыграло на руку террористическим группировкам "Исламское государство" (ИГ)* и "Аль-Каида"* в регионе.

"Объединенное командование во главе с США против ИГ* приостановило операции против этой террористической группировки. Их ресурсы и силы вынуждены занимать оборонительную позицию из-за этой ситуации с Ираном. Это именно то, чего хотела Саудовская Аравия, и то, чего хотят "Аль-Каида"* и ИГ*", – написала Габбард в Twitter.

​МИД РФ назвал уничтожение генерала "авантюрным шагом":

"Мы квалифицировали данный шаг Вашингтона как чреватый тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, которые накопились на Ближнем Востоке", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Убийство генерала Сулеймани чревато весьма негативными последствиями для ситуации в регионе", – подтвердил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Такой же точки зрения придерживается госсекретарь по европейским делам при французском МИД Амели де Моншален. Она заявила, что действия США повлекут за собой негативные последствия "для мира в этом достаточно нестабильном регионе, для международной коалиции против ИГ*, <...> для ядерного нераспространения".

Депутат немецкого бундестага Омид Нурипур предсказал рост насилия в регионе.

"Смерть Касема Сулеймани может повлечь за собой стремительную военную эскалацию. Сулеймани был не только главным стратегом агрессивной политики Тегерана на Ближнем Востоке, в частности в Сирии или Ираке. По сути, он был лицом иранской политики в регионе. Поэтому его смерть воспринята иранской стороной как потеря лица и как объявление войны со стороны Вашингтона", – цитирует его Deutsche Welle.

* – террористическая организация, запрещена в РФ

Ссылки по теме