Как в Латвии накажут желающих схитрить с гражданством России

Паспорт гражданина Российской Федерации и банковские карты
© Sputnik / Григорий Сысоев

Россия разрешит не отказываться от латвийского паспорта при получении гражданства РФ, но Латвия на аналогичный шаг не пойдет. Управление по делам гражданства и миграции ждет "доносов" на тех, кто решил сохранить оба документа.

В Госдуму РФ уже в этом месяце подадут поправки к закону "О гражданстве". В соответствии с ними, чтобы получить гражданство России, больше не потребуется справка об отказе от имеющегося гражданства. Таким образом, российское законодательство позволит иметь одновременно и гражданство РФ, и гражданство Латвии.

Государственная дума намерена принять закон об упрощении процедуры получения гражданства РФ до конца весенней сессии, подтвердил Sputnik заместитель председателя нижней палаты российского парламента Петр Толстой. 

"Это решение давно назрело, его ждут сотни тысяч соотечественников. Конечной целью является упрощение сложной бюрократической процедуры, которая нужна для получения российского гражданства русскому человеку, приехавшему из любой республики бывшего СССР. Не нужно будет ехать в страну предыдущего проживания, сдавать паспорт и получать справку", – объяснил Толстой.

Парламентарий подчеркнул, что рад появлению такой возможности: "Думаю, уже летом количество граждан России увеличится. Те, кто находится в неопределенном правовом состоянии, наконец обретут свою родину".

Несмотря на это, по латвийским законам двойное гражданство с Россией будет по-прежнему запрещено. Об этом напомнили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет LSM

Согласно части 2 статьи 23 закона "О гражданстве", гражданин Латвии, который получил гражданство России, должен подать заявление об отказе от гражданства Латвии за тридцать дней. Чтобы продолжать жить в Латвии, он может запросить вид на жительство.

Если УДГМ получит информацию о том, что человек не отказался от гражданства Латвии, как положено по закону, и это подтвердится по итогу проверки, миграционное управление лишит человека латвийского гражданства. При этом неважно, каким способом и как давно человек получил гражданство республики – был ли он гражданином с рождения или натурализовался.

В миграционной службе не стали делать прогнозы насчет того, увеличится ли после изменений в российском законодательстве количество латвийцев, которые захотят второй паспорт. Однако там отметили, что "рано или поздно в УДГМ поступит информация о нарушителях". В управлении призвали всех, кому известно о нарушениях, докладывать о них в УДГМ.

Председатель комиссии Сейма по гражданству и миграции Андрей Юдин ("Новое Единство") предупредил, что желающие тайком сохранить два гражданства рискуют потерять гражданство Латвии.

"Это вопрос готовности каждого пускаться на какие-то хитрости или нет! Потому что с Россией у нас нет автоматического двойного гражданства. Если кто-то действительно хочет сохранить гражданство ЛР, перейдя в российское гражданство, он может просить правительство Латвии рассмотреть этот вопрос в виде исключения", – пояснил Юдин.

Депутат подчеркнул: если кто-то незаконно сохранил два гражданства, правоохранительные органы все равно об этом узнают, так что в итоге человек просто потеряет латвийское гражданство. Правда, это решение можно оспорить в судебном порядке.

Ссылки по теме