Почему посол Латвии недоволен взглядами Москвы на историю

Чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики Марис Риекстиньш на церемонии вручения президенту РФ верительных грамот
© Sputnik / Евгений Биятов

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш обеспокоен изменением взглядов российского руководства на пакт Молотова – Риббентропа. Что об этом думают в МИД РФ?

Латвию беспокоят изменения во взгляде России на события, предварявшие Вторую мировую войну. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш, сообщает TVNet

По словам дипломата, история играет определяющую роль в отношениях между Латвией и Россией, но одни и те же события соседствующие страны интерпретируют по-разному.

Тревогу у Риекстиньша вызывают "перемены во взгляде российского руководства" на пакт Молотова-Риббентропа: до сих пор Россия однозначно осуждала этот документ, а теперь "меняет свое мнение на 180 градусов". Посол связывает это с желанием России "восстановить статус сверхдержавы".

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно комментировал обсуждение пакта Молотова – Риббентропа. Во время "правительственного часа" в Совете Федерации в декабре прошлого года сенатор Людмила Нарусова спросила главу внешнеполитического ведомства, почему изменилась оценка этого исторического момента.

"В последние годы мы наблюдаем развертывание настоящей исторической агрессии против нашей страны. Обвиняют Советский Союз, говорят, что мы чуть ли не наравне с Гитлером должны нести ответственность за начало войны. Считают, что эта дискуссия стимулирована нашими западными коллегами", – сказал Лавров. 

"Если они начинают перевирать, видеть только то, что выгодно им, то, наверное, единственным ответом может стать углубление в источники, в документы. И на недавнем неформальном заседании лидеров стран СНГ президент России об этом достаточно подробно говорил. Кстати, он также недавно рассказал, что готовит статью на эту тему. Мы не отрицаем наличие пакта [Молотова – Риббентропа], не идеализируем эти документы. Мы показываем ретроспективу и гносеологию этого события", – заключил Лавров.

Министерство иностранных дел России опубликовало разъяснение своей позиции по поводу заключения в 1939 году договора о ненападении с Германией. В МИД отметили, что СССР никогда не был союзником Германии, а подписание договора о ненападении было вынужденным шагом. Документ позволил отсрочить начало войны почти на два года. Это время советское руководство использовало для укрепления обороноспособности страны.

"Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, и население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже. Тем самым были спасены сотни тысяч жизней", – говорится в сообщении.

Известно, что российский президент Владимир Путин готовит статью о Второй мировой войне на основе архивных документов.

Ссылки по теме