Невольники антироссийского курса: зачем США продлевают санкции против Москвы

Президент США Дональд Трамп

Вашингтон продлил антироссийские санкции "за Крым", которые действуют с 2014 года. Политолог Михаил Синельников-Оришак объяснил Baltnews, почему США продолжают оказывать санкционное давление.

Соединенные Штаты продлевают антироссийские санкции, потому что не могут признать свою слабость, считает политолог Михаил Синельников-Оришак.

"Не хочу сказать, что это будет продолжаться до бесконечности. Но еще долго. Отыграть назад – значит признать свою слабость, что Соединенные Штаты не позволяют себе. Главный их принцип – создать проблему, а потом взамен на какие-то уступки со стороны конкурентов ее решить. Такой рэкет", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Новости про санкции должны уйти из российской повестки, считает политолог.

"Постоянно об этом говорить – значит вгонять себя в депрессию. Это данность", – добавил он.

С чем Вашингтон связывает санкции против России

Президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против России, введенные из-за ситуации в Крыму в марте 2014 года.

"Действия и политика лиц, подрывающие демократические процессы и институты на Украине; угрожающие ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; способствующие незаконному присвоению ее активов, а также действия и политика правительства РФ, включая аннексию Крыма и применение силы на Украине, продолжают представлять собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", – считает Трамп. Его заявление цитирует РИА Новости

"Поэтому я определил, что необходимо продолжать чрезвычайное положение, объявленное в указе 13660 в связи с [событиями на] Украине", – говорится в документе.

Президент США может снять большинство санкционных ограничений в любое время, так как они наложены исполнительной властью.

В марте 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины. "Вы что, с ума сошли что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда", – цитирует его "Газета.ru".

Российский лидер также объяснил, почему принял решение о присоединении полуострова. "Когда мы на одну чашу ставим судьбы миллионов людей, тех, которые хотят вернуться, и сложности в отношениях, все-таки первое несопоставимо сложнее", – добавил Путин. 

Ссылки по теме