Открыли Америку: США разделяет не Россия, а собственные лидеры

Кандидат в президенты США, сенатор Берни Сандерс во время общенационального съезда Демократической партии в Филадельфии
© Sputnik / Стрингер

Американские журналисты рассказали, в чем изъяны логики "рашагейта", который к месту и не к месту упоминают политики.

Издание The Washington Post опубликовало статью, в которой рассказывается о том, как кандидата в президенты США Берни Сандерса "проинформировали о попытках России вмешаться в его избирательную кампанию". Сандерс сразу обратил внимание на источник этой публикации – газета критиковала его много лет подряд.

Чиновники из разведки и эксперты в течение долгого времени твердили, что избиратели должны были из патриотизма "отвергнуть" "иностранного агента" Дональда Трампа и "российского союзника" Берни Сандерса и поддержать политиков традиционного истеблишмента.

Избиратели ответили зеркально – рейтинг одобрения обоих кандидатов вырос. Трудно представить более сплоченное порицание официальной пропаганды, пишет Rolling Stone.

"Рашагейту" скоро четыре года. Из них первые три звучали параллельные темы – что Россия "вмешалась" в выборы в 2016 году и что Трамп в этом замешан. Последнее в СМИ освещалось сутками – особенно в CNN, MSNBC, The New York Times, The Washington Post. Телеканалы и издания убеждали зрителей и читателей в том, что крах администрации Трампа близок и неизбежен. По итогам расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, доказавшего отсутствие сговора, крах потерпел не президент США, а эта история.

То, что "рашагейт" – это чья-то нелепая выдумка, было понятно изначально, подчеркивает Rolling Stone. Версии не подтверждались одна за другой, было очень много неназванных источников, которые противоречили друг другу.

Высокопоставленные чиновники "сливали" в прессу выдуманные истории про якобы сговор Трампа с Россией. Само страшное в этом то, что "Россией" стали объяснять любые политические неудачи.

Трамп – это из-за России, Брексит – тоже, "желтые жилеты" – рука Кремля. Протесты в Чили, Боливии, Эквадоре и Колумбии – Москва подстроила, и так далее. Список можно продолжать долго. При этом средства, которые могли бы уйти на организацию всего этого, значительно меньше тех, которые США тратят на поддержание русофобского нарратива.

Логика "рашагейта" абсурдна, подчеркивает Rolling Stone. У людей, которые продвигают эту идею, просто больше не осталось аргументов для объяснения собственных неудач.

Ссылки по теме