"Бюджет как продолжение гибридных войн": кому США дают деньги на "борьбу с Россией"

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

США выделят 170 млн долларов на военную помощь Латвии и ряду других стран "для борьбы с российским влиянием".

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает выделить 170 млн долларов на военную помощь Латвии и еще ряду стран, в основном для "борьбы с влиянием России", говорится в проекте бюджета госдепартамента. Об этом сообщает BB.lv

"Приоритеты стратегической безопасности Европы и Евразии заключаются в том, чтобы противостоять российскому влиянию и агрессии, укрепляя потенциал союзников и партнеров в отстаивании суверенитета", – отмечается в проекте бюджета.

Утверждается, что взаимодействие стран с НАТО, военные реформы и другие меры должны помочь достичь этих целей.

В первую очередь помощь получат Украина, Грузия, Эстония, Латвия и Литва.

Всего Украине планируется направить 316,9 млн долларов. Помимо военной помощи, средства пойдут на экономическую поддержку и развитие, здравоохранение. Часть денег Киев получит на борьбу с оборотом наркотиков и программу борьбы с терроризмом, уточняет РИА Новости.

Пакости мелкие и крупные

Бюджет США на следующий финансовый год нацелен на продолжение международных конфликтов и гибридных войн, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Бюджет как продолжение гибридных войн – это, в принципе, тенденция последних лет в США. Увы, экономическое поведение, не достойное сверхдержавы – мелкое (и крупное) пакостничество вместо мирового лидерства в реализации тех целей, которые ставит перед собой человечество", – отметил Косачев в интервью РИА Новости.

Военная помощь Украине создает риски для самих США, поскольку оборачивается обострением напряженности в отношениях с Россией. Такое мнение высказал представитель организации Defence Priorities Майкл Халл на портале Daily Caller

"При любой трезвой оценке ситуации становится очевидно, что Украина – хотя бы из-за своего географического положения – гораздо более важна для безопасности России, чем для Америки", – отметил он.

Эта ситуация, по словам Халла, не изменится, сколько бы денег ни дали американцы Киеву. Выделение помощи лишь "привязывает США к украинским интересам", считает эксперт. По его мнению, в условиях, когда подходит к концу срок действия СНВ-3, "для Вашингтона было бы разумно в большей степени сотрудничать с Москвой, а не порождать антагонизм".

Ссылки по теме