Как СОVID-19 остановил турецкий "Триумф"

Новые расчеты С-400 заступили на первое боевое дежурство
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона

Планы Турции по завершению развертывания и постановке на боевое дежурство российский ЗРС С-400 "Триумф" отложены. Как вспышка коронавируса повлияет на реализацию программы?

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" привели в состояние напряженности отношения между союзниками по Североатлантическому альянсу Турцией и США, пишет Газета.ru.

Однако из-за вспышки коронавируса Турция бросила все усилия на борьбу с пандемией и на поддержание функционирования экономики страны. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболевших COVID-19 более 107 тысяч, умерли более 2,7 тысяч человек.

Будущее проекта

Пандемия COVID-19 отложит развертывание и постановку на боевое дежурство российских ЗРК в Турции, но не остановит окончательно.

"Не будет никакого пересмотра ранее принятых решений о развертывании и постановке на боевое дежурство ЗРС С-400 "Триумф", однако из-за COVID-19 эти сроки могут быть пересмотрены в сторону увеличения", – приводится комментарий высокопоставленного турецкого чиновника.

По его словам, пройдет еще несколько месяцев прежде чем российская ЗРС будет в полном объеме готова решать поставленные перед ней задачи по охране воздушного пространства Турции. Он также отметил, что некоторые технические проблемы еще только предстоит решить. До пандемии установку С-400 планировалось завершить в апреле 2020 года.

Кризис в отношениях Турции и США

По словам старшего советника Госдепартамента США Ричарда Аутзена, развертывание ЗРС С-400 на стартовых позициях на территории Турции и функционирование системы в том же воздушном пространстве, в котором действуют самолеты США, станет "серьезной проблемой", которая может в итоге привести к новому кризису между двумя странами.

На вооружении военно-воздушных сил Турции стоит более 200 истребителей F-16 американского производства. Кроме того, они должны в ближайшее время получить F-35, но Вашингтон исключил Анкару из программы в ответ на контракт, связанный с поставками ЗРС С-400.

"Сейчас этот вопрос приглушен из-за COVID-19, но в Вашингтоне еще до того, как коронавирус стал доминировать в дискурсе, думали, что турки, вероятно, собираются развернуть и поставить ЗРС С-400 на боевое дежурство в апреле, а Конгресс США в этой связи собирался ввести санкции. Я не думаю, что все это ушло", – добавил Аутзен.

Ссылки по теме