Теперь и в Риге. Как российское посольство хотят "переместить" на улицу Немцова

Здание посольства России в Риге
© Sputnik / Сергей Мелконов

На латвийском портале общественных инициатив появилась петиция о переименовании рижской улицы Антонияс именем российского политика Бориса Немцова.

Рижскую улицу, на которой находится российское посольство в Латвии, предложили переименовать в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Сбор подписей неделю назад начался на латвийском портале инициатив Manabalss.lv.

По мнению автора петиции, переименование улицы будет символически демонстрировать политическую позицию латвийцев и отношение жителей к России.

Аналогичные предложения в других странах МИД России назвал "нонсенсом".

Петиция будет передана в Рижскую думу, если ее поддержат 10 тысяч жителей Латвии. По состоянию на 6 мая под инициативной оставили свои подписи всего 144 человека.

Оппозиционные эстонские политики летом прошлого года тоже предлагали назвать площадь вблизи российского посольства в Таллине именем Немцова, однако мэр Таллина Михаил Кылварт выразил несогласие с такой инициативой.

Бывший мэр Риги Нил Ушаков в 2018 году отмечал, что прежде чем переименовать улицу, по правилам муниципалитета, необходимо подождать не менее десяти лет со дня смерти политика. 

Ранее в Праге в феврале прошлого года площадь Pod kastany (Под каштанами), на которой расположено посольство России в Чехии, была переименована в площадь Бориса Немцова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что это суверенное право чешских властей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посчитала абсурдным объяснение пражских властей о переименовании улицы "в поддержку российской оппозиции".

"Власти Чехии собираются поддерживать только российскую оппозицию? Как насчет германской, итальянской оппозиции? Может быть, оппозиция во Франции нуждается в поддержке чешских властей? Планируется ли поддержать установку памятника "желтым жилетам"? Почему-то только Россия является объектом интереса Праги по поддержке ее внутриполитических процессов? Это нонсенс", – сказала Захарова.

"Помимо всего прочего, подобное объяснение (повторюсь, оно было дано официально), на мой взгляд, является неуважением к памяти того человека, чье имя было использовано в данном случае. Получается, что его имя является инструментом в политической даже не борьбе, а "возне". Это странно и дико", – заключила она.

Сопредседатель партии "Парнас" Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил пятерых исполнителей преступления к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет в колонии строгого режима. Однако заказчик так и не был назван.

Ссылки по теме