Нажива на истории: зачем Латвия заявляет, что кормила СССР

Ветеран у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Эксперты объяснили, чего добиваются власти балтийских республик, требуя от России компенсации за "советскую оккупацию".

В странах Балтии в очередной раз выступили с требованием к Москве компенсировать ущерб, якобы причиненный в период пребывания в составе СССР. Россия считает такие претензии необоснованными.

Прибалтийские республики вошли в СССР на добровольной основе в 1940 году. Вскоре после начала Второй мировой войны территории стран Балтии попали под немецко-фашистскую оккупацию, и в 1944–1945 годах их освободили войска Красной армии.

Однако в странах Балтии официально не признают факт освобождения советскими войсками. После распада СССР они начали подсчеты якобы имевших место убытков и требуют от России компенсации.

Еще в марте 2016 года специальная комиссия в Латвии оценила ущерб от "советской оккупации" в 185 млрд евро. Министры юстиции трех прибалтийских республик указали, что общая сумма "потерь" составляет 300 млрд евро.

В марте 2019 года министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии во время совместной конференции заявили, что намерены продолжать требовать от России выплаты компенсации. Министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс указал, что Россия как преемница СССР должна нести ответственность за нанесенный ущерб. Это вопрос европейского и глобального уровня, подчеркнул он.

Накануне министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что Латвия была "донором денег в СССР". По его словам, прибалтийские республики отдавали в общий бюджет СССР до 48% своих доходов.

"Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР", – заявил Борданс. Сколько средств поступало из союзного бюджета в Латвию, он не упомянул.

Мнение

Руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей отметил, что советское правительство проводило "сбалансированную экономическую политику". Она подразумевает рациональное распределение ресурсов между советскими республиками.

"Говорить о том, что СССР из Латвии тянул деньги, категорически неверно. В послевоенные годы средства вкладывались в предприятия, которые можно было наиболее быстро восстановить или построить. В дальнейшем шла индустриализация республики", – пояснил он в разговоре с RT.

Симиндей назвал действия прибалтийских политиков политической спекуляцией, которая длится уже не один год.

"Данные необоснованные и абсурдные претензии совершенно предсказуемо будут проигнорированы", – подчеркнул он.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич отметил, что в Латвии не зря пытаются изобрести механизм подсчета суммы компенсации. Борданс упомянул только про 48%, но точной цифры не назвал.

"В действительности доказать расходы республики в советские времена невозможно. Ведь Латвия была частью СССР, где действовали правила межреспубликанского баланса, и посчитать трудовой вклад каждой республики нереально", – заметил эксперт.

Межевич считает, что страны Балтии продолжают требовать компенсацию от России, потому что их экономика находится не в лучшем положении, особенно на фоне пандемии коронавируса. Многие отрасли, которые служили главным источником дохода национальных бюджетов, почти полностью остановили работу.

"В Латвии экономическая ситуация сейчас достаточно сложная. То же касается и других балтийских республик. Они практически исчерпали потенциал, который оставался у них после распада СССР и дал им возможность после 1990 года развиваться и менять свою экономику согласно рыночным требованиям. Прибалтика потеряла весь свой промышленный потенциал. Сельское хозяйство тоже во многом оказалось под ударом, поскольку в ЕС не заинтересованы в производстве на ее территории отдельных категорий товаров".

Эксперт указал, что правительства в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса "не могут ничего предложить своему народу", кроме громких заявлений и поиска объединяющего фактора.

"В этих условиях нужна объединяющая повестка, внешний враг. Для этого и делаются антироссийские выступления: тем самым власти хотят сплотить "титульное население", которое потом пойдет голосовать за националистов", – пояснил он.

Ссылки по теме