Как Прибалтика стала плацдармом для вмешательства в дела России

Флаги Латвии и России
sputnik

Латвия ведет активную антироссийскую деятельность под кураторством своих западных партнеров по НАТО.

Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев объяснил важность внесения в Конституцию поправок, которые будут обеспечивать суверенитет России, ее территориальную целостность и недопустимость вмешательства извне, передает "АиФ".

По его словам, Запад пытается создать в граничащих с Россией государствах сеть общественно-политических структур, которые смогут осуществить прямые контакты с "требуемыми российскими адресатами".

"Важнейшая роль здесь отводится странам Балтии. Высокую активность проявляет, в частности, Литва, на территории которой регулярно проходит так называемый Форум свободной России, где обсуждаются новые формы гражданского протеста и сценарии усиления внешнего давления на руководство РФ. В Латвии организовано обучение "независимых" российских журналистов специалистами Балтийского центра развития СМИ", – рассказал Патрушев.

Эта "деструктивная деятельность" координируется Госдепартаментом США, Агентством США по международному развитию, американским Советом по международным отношениям. Кроме того, этим также занимаются ведущие американские неправительственные организации.

По данным Николая Патрушева, участвующие в политической деятельности российские НКО с 2015 по 2019 года получили от иностранных спонсоров около 4 млрд в пересчете на рубли.

"Однако в реальности эти суммы значительно выше, так как западные спонсоры задействуют различные скрытые схемы финансирования, в частности перечисление через сетевые организации-посредники, что серьезно затрудняет доказательство фактов прямого участия США или их союзников в подрывной деятельности против России", – добавляет Патрушев.

В Прибалтике регулярно проходят форумы и круглые столы, на которых обсуждаются будущее России, ее политическое устройство и другие внутренние дела. Примечательно, что сотрудников СМИ на них впускают выборочно, и к российским СМИ в странах Балтии совсем недружественное отношение.

Отношение к российским СМИ

Преследование инакомыслящих, ограничение работы СМИ в странах Балтии – это яркое проявление отсутствия свободы слова и доступа к информации. Ярко это проявляется и в Латвии.

Например, в июле 2019 году портал Baltnews лишили доменного имени в латвийской зоне, чтобы вытеснить издание из информационного поле Латвии.

"Facebook удалил все страницы нашего портала. Учитывая новые алгоритмы соцсети, былые объемы трафика с этих страниц уже не подлежат восстановлению. Страницы удалялись под абсолютно нелепыми поводами: якобы мы, портал с вещанием на Балтию, занимались вмешательством в выборы президента США Дональда Трампа", – рассказал шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков.

Выдавливание страниц СМИ из соцсетей – это очень мощный механизм, отмечал сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов.

"Sputnik не был бы опасен для властей стран Балтии, если бы статьи Sputnik не получали распространение через социальные сети. Количество просмотров и охват аудитории достигает сотни тысяч человек. Заокеанские хозяева Facebook в сотрудничестве с европейскими и балтийскими властями вырабатывают рычаги давления и пытаются ограничить распространение этой нежелательной информации", – считает политик.

Ссылки по теме