Соревнования в русофобии: чего достигла Латвия в мае

Латвийская армия

Латвия вырывается на поле военно-политического и военно-технического абсурда, стараясь угодить партнерам по НАТО, считает военный обозреватель Александр Хроленко.

Стараясь угодить НАТО, страны Прибалтики словно соревнуются между собой в русофобии, наращивании военных бюджетов и бессмысленной милитаризации всех сфер жизни. В мае вперед вырвалась Латвия, пишет для Sputnik Латвия военный обозреватель Александр Хроленко.

Законопроекты

Парламент Латвии рассмотрел предложение Министерства обороны об изменении Закона о национальной безопасности. Ведомство предложило комплекс мер на случай вторжения в страну "враждебных сил", включая "кибернетическое вторжение" на объекты инфраструктуры и основные сети Латвии.

Профильная комиссия латвийского Сейма одобрила поправки в закон, однако парадокс, по мнению Хроленко, заключается в том, что "зеленых человечков" в Латвии и по соседству с ней нет, и наверняка не будет, а закон уже есть".

"Если завтра у министра обороны Пабрикса вдруг "зависнет" рабочий компьютер (утонет старый тральщик или выйдет из-под контроля беспилотник), можно на законном основании объявлять мобилизацию, вооружать и перебрасывать войсковые формирования (НВС и Земессардзе) к границам Беларуси и России", – отмечает автор.

В этом свете не кажутся случайными раннее подготовленные поправки к закону, которые подразумевают уголовную ответственность за уклонение от мобилизации земессаргов.

Вооружение

В республике сейчас испытывают боевой беспилотный мини-вездеход Natrix lat-100, объем которого в полной комплектации не превышает трети кубометра. Его планируют запустить летом 2020 года на учениях.

При этом ранее командующий НВС Леонид Калниньш заявил, что следующее десятилетие для латвийской армии пройдет под знаком обретения и освоения новых технологий.

"И все же надо получше проверить боевой беспилотник Natrix lat-100 до его взаимодействия с военнослужащими. Никому не известно, что "на уме" у этого "карликового терминатора". Порой случаются "восстания машин". Так, в начале мая "мятежный" латвийский беспилотник весом 25 кг улетел (со скоростью 70 км/час) и не вернулся, нашли случайно, через две недели", – заметил Хроленко.

В мае 2020 года Латвия заказала в Швеции новую партию противотанковых гранатометов Carl-Gustaf M4, которую получит в 2021–2024 годах. Отмечается, что гранатомет нового поколения – большой шаг вперед для солдата, который ранее имел дело со старыми версиями М2, особенно с точки зрения переноски.

"Последняя фраза говорит о том, что новая переносная металлическая труба просто стала легче старой. Декларируемая совместимость новой "трубы" с некими грядущими инновациями и перспективными боеприпасами предназначена исключительно для усыпления бдительности латвийских налогоплательщиков. Модернизация вооруженных сил, о которой ранее заявлял министр Артис Пабрикс, здесь совершенно ни при чем", – считает эксперт.

В пику Дню Победы

Накануне 9 мая латвийские власти заявили о необходимости пересмотреть вклад СССР в победу во Второй мировой войне, а министр обороны Пабрикс 8 мая возложил цветы к могилам латышских легионеров СС.

В 2019 году, как напоминает Александр Хроленко, министр фактически объявил Латвию союзницей фашистской Германии, а также призвал чтить латвийских легионеров, поскольку они являются "гордостью латышского народа и государства".

"Разумеется, президента Латвии Эгилса Левитса не пригласят на парад Победы в Москве 24 июня. Между тем к Памятнику освободителям в Риге 9 мая ежегодно приходят сотни тысяч жителей, для которых День Победы остается особенным, священным праздником. И даже старшие партнеры по НАТО (Великобритания и США) имеют вполне определенный список победителей во Второй мировой войне. История продолжается не по Пабриксу", – резюмировал военный обозреватель.

Ссылки по теме