Россия предлагает обсудить проблемы на Балтике: почему ее стоит послушать

Министерская сессия Совета государств Балтийского моря, 2013
РИА Новости

Политолог Дмитрий Ланко объяснил, какие насущные проблемы нуждаются в обсуждении глав правительств Совета государств Балтийского моря.

Министр иностранных дел Сергей Лавров предложил возобновить встречи глав правительств стран Балтийского региона. С такой инициативой он выступил в ходе министерской встречи Совета государств Балтийского моря (СГБМ).

"Мы выступили за возобновление встреч глав правительств СГБМ – это была полезная практика, позволявшая предметнее, конкретнее посмотреть на различные аспекты нашей совместной деятельности", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета государств Балтийского моря.

Доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрий Ланко в разговоре с Baltnews отметил, что возобновление встреч глав правительств СГБМ было бы достаточно продуктивной практикой. По мнению Ланко, накопилось немало вопросов, которые главы правительств могли бы обсудить.

Избежать риска вооруженного конфликта

Вопрос военной безопасности – один из важнейших для обсуждения на это площадке, заметил эксперт:

"В последние шесть лет у нас возросло количество всевозможных военных учений как со стороны стран НАТО, так и симметрично со стороны Организаций Договора о коллективной безопасности. В первую очередь – России и Белоруссии. У нас стало очень много оружия в Балтийском регионе. Оружия стало больше, даже в период холодной войны Балтийском регионе его было меньше".

В связи с тем, что в регионе достаточно много высокотехнологичного оружия, важно учитывать возможные неблагоприятные последствия, обсуждая их на таких встречах, считает Дмитрий Ланко.

"Все мы понимаем, что если на стене висит ружье, то рано или поздно оно выстрелит. И не хотелось бы, чтобы у нас произошел серьезный вооруженный конфликт, который был бы спровоцирован какой-нибудь технической ошибкой", – подчеркнул политолог.

По словам Ланко, предлагают разные способы снижения вероятности наступления ошибки.

"В данном контексте хочется вспомнить предложение финляндского президента [Саули] Ниинисте о том, что и НАТО, и, соответственно, Россия и Белоруссия должны подписать соглашение об обязательном включении транспондеров в передвижении военной авиации. Потому что сейчас они летают как хотят, а что будет, если они столкнутся и погибнут пилоты? Но, скорее всего, нужна более масштабная программа действий, чем просто включить транспондеры", – сказал он.

Уладить вопрос "Северного потока–2"

Другая проблема – обострение конкуренции в связи с препятствиями для завершения строительства газопровода "Северный поток–2", считает Дмитрий Ланко:

"К сожалению, когда мы начинали строить газопровод, были одни принятые решения, а сейчас под давлением США европейские страны пытаются отыгрывать назад. Есть опасность, что газопровод не будет достроен, и на этом фоне возникают вопросы о честной экономической конкуренции. Потому что, с одной стороны, все говорят о честной конкуренции, но, с другой стороны, мешают людям строить газопровод".

Решить экологические проблемы

Эксперт полагает, что в рамках встреч глав правительств СГБМ имеет смысл обсудить правила взаимоотношений в сфере торговли, а также охраны окружающей среды.

"Природоохранный вопрос никогда не снимается с повестки дня, потому что Балтийское море, к сожалению, – одно из самых грязных на земле. В последние годы ситуация улучшается, многое было сделано и бывшими социалистическими странами, включая Польшу, страны Балтии, Россию и Белоруссию. Белоруссия, кстати, до сих пор много что делает. Соответственно, необходимо каким-то образом оказать ей содействие, чтобы завершить в кратчайшие сроки достройку очистных сооружений", – заметил Дмитрий Ланко.

Политолог считает, что предложение о возобновлении встреч позитивно скажется на будущем всех стран участниц СГБМ.

"Проблема в том, что страны Совета государств Балтийского моря не собирались очень давно. У меня нет уверенности в том, что они соберутся на этот раз, но вместе с тем хорошо, что поступило такое предложение. Давайте его обсудим. Потому что диалог – это всегда хорошо, отсутствие диалога всегда указывает на то, что ситуация действительно кризисная", – заключил он.

В состав СГБМ входят Россия, Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония и Комиссия европейских сообществ.

Последняя встреча Совета государств Балтийского моря, когда министры собирались в полном составе, состоялась в 2013 году.

Ссылки по теме