"Безоговорочный авторитет": как Т-14 зарекомендовал себя на боевых испытаниях

Танк Т-14 "Армата" во время демонстрационной программы в водном кластере
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Россия не стала останавливать научно-технические исследования в военной области, несмотря на пандемию коронавируса. Что означает испытание новейшего Т-14 для мира?

В период пандемии коронавируса Россия не стала останавливать научно-технические исследования в военной области. 19 апреля министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что танк нового поколения Т-14 "Армата" прошел боевые испытания в Сирии.

По словам Мантурова, к 2022 году в Сухопутные войска планируется поставить 100 танков "Армата".

"Учитывая, что вооруженная сирийская оппозиция использует противотанковые ракеты с функцией самонаведения и без нее, решение испытать новейший российский танк именно в этих условиях оказалось весьма удачным. Главным образом боевые испытания в Сирии были проведены с целью выявления скрытых проблем перед принятием танка на вооружение. Кроме того, в период пандемии боевые испытания Т-14 оказали влияние на ситуацию в военной сфере по всему миру", – пишет автор китайского издания "Жэньминь жибао".

Технические преимущества Т-14

Факты говорят о том, что сконструировать и собрать танк нового поколения сложнее, чем самолет нового поколения, пишет автор материала. Он отмечает, что, несмотря на кажущуюся простоту внешнего вида танка, главные и вспомогательные средства ведения огня, его защитное оборудование, двигательная и коммуникационная система делают его одной из самых сложных боевых машин.

"Именно поэтому многолетние старания по созданию первой модели танка нового поколения имеют стратегическое значение, а сам Т-14 превосходит по характеристикам своих предшественников", – указывает автор.

При создании средства ведения огня для танка российская сторона применила технологии электрошлакового переплава, автоскрепления и хромирования канала ствола, а это в значительной степени повысило кучность стрельбы.

Созданные боеприпасы выглядят как подкалиберные бронебойные снаряды для атаки вражеских объектов, оснащенных высокопрочной броней. Длина боеприпасов достигает одного метра и позволяет пробивать броню основных танков противников. Башня Т-14 оснащена пулеметом калибра 12,7 мм и пушкой калибра 125 мм.

"Армата" – первый в мире основной боевой танк с необитаемой башней. Данная технология значительно повысила степень защищенности экипажа. Необходимость появляться снаружи танка отпала, теперь члены экипажа могут осуществлять наведение на цель при помощи новейшего электронного оптического оборудования. Необитаемая башня танка с четырех сторон оснащена радаром с фазированной решеткой, работающим в миллиметровом диапазоне, а в двух нижних передних углах расположены оптические системы предупреждения об угрозах", – указывает автор.

Кроме того, вокруг башни располагаются дымовые гранатометы, которые способны поворачиваться на 360 градусов, а с каждого бока – по пять ракет, предназначенных для активного перехвата целей. Данная оборонительная система может эффективно защитить от ракетного и артиллерийского удара.

"Эту боевую машину не сможет одолеть даже обладающий ужасающим арсеналом вертолет "Апач", – уверен автор.

Панорамные оптические прицелы и видеокамеры позволяют командиру танка получать больше информации о боевой ситуации. Расположенные со всех сторон камеры передают изображение на компьютер, моделирующий 3D-модель.

"Танк Т-14 полностью компьютеризирован и автоматизирован, это сокращает его потребность в людских ресурсах и повышает точность стрельбы. По мнению специалистов, боевые испытания танка Т-14 имеют большое значение в условиях продолжающегося расширения НАТО на Восток. Этот шаг не только укрепил авторитет российской стороны, но и повлиял на геополитическую ситуацию. Т-14 не уступает основным боевым танкам, принимаемым на вооружение в странах НАТО, несмотря на их выдающиеся характеристики", – говорится в материале.

По мнению автора, даже британские боевые танки "Челленджер", которые начали модернизировать в рамках программы Challenger 2 Life Extension Program (LEP), уступают российскому Т-14 в маневренности и возможностях для дальнейшего усовершенствования.

Т-14 идеально сочетает в себе ударную мощь и защитные характеристики, а использование необитаемой башни открывает новую страницу в мировой истории создания танков. С помощью новых технологий была уменьшена поверхность танка, по которой может быть нанесен удар, улучшены оборонительные свойства, увеличилась дальность ведения огня, значительно возросла его огневая мощь.

"Благодаря боевым испытаниям в Сирии российский танк Т-14 приобрел безоговорочный авторитет. Так как он обладает мощными характеристиками, необходимыми для ведения войны, в 2021 году танки "Армата" планируют передать в вооруженные силы, а также поставлять на экспорт. <…> Заявление российской стороны об успешном прохождении Т-14 боевых испытаний, прозвучавшее именно в то время, когда все страны мира переживают невиданные трудности, имело важное стратегическое значение, а также укрепило авторитет страны на Ближнем Востоке", – заключает автор.

Ссылки по теме