"Тор" на колесах. Как в России совершенствуют зенитный комплекс

Арктические комплексы ПВО "Тор-М2ДТ" на базе вездехода ДТ-30
© Sputnik / Евгений Биятов

Российские инженеры создают модернизированный вариант всепогодного тактического зенитного ракетного комплекса "Тор-М2", которому нет аналогов в других странах.

В России ведется разработка новой версии зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Тор-М2", способного вплавь преодолевать водные преграды. Об этом сообщил начальник войсковой обороны Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Леонов.

"Разрабатывается модификация "Тор-М2" на специализированном колесном шасси", – цитирует его журнал "Национальная оборона".

Леонов указал, что ЗРК малой дальности "Тор" различных модификаций зарекомендовал себя как основное средство борьбы с поражающими элементами высокоточного оружия и боевой авиацией.

По словам Леонова, комплекс уже успешно выполняет задачи по прикрытию объектов в Сирии. Так "Тор-М2" совместно с С-400 "Триумф" и "Панцирь-С" уже уничтожил более 45 беспилотных летательных аппаратов террористов.

Плановая поставка нового ЗРК "Тор-М2" в российскую армию будет осуществляться до 2027 года, согласно двум контрактам с долгосрочной перспективой, которые заключили в сентябре прошлого года Минобороны РФ и ИЭМЗ "Купол". Общая сумма контрактов – 100 млрд рублей.

"В первую очередь это дает гарантии достижения обеспеченности доли оснащенности современным вооружением ПВО малой дальности в подразделениях, сокращению типажа образцов вооружения предыдущего поколения", – пояснил Леонов.

Он отметил, что такие контракты обеспечивают экономическую устойчивость предприятий ОПК и развитие научного потенциала.

Презентация колесной версии ЗРК малой дальности "Тор-М2" состоялась в прошлом году на международном военно-техническом форуме "Армия-2019", передает "Российская газета".

"Данный образец "Тор-М2" разработан по заказу Минобороны РФ для прикрытия частей и соединений во всех видах боя, а также на марше. Комплекс с точностью до 99 процентов поражает самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, планирующие и управляемые авиабомбы, и беспилотные летательные аппараты", – цитирует "РГ" директора специального конструкторского бюро Александра Давыдова.

Он также указал, что "Тор-М2" обладает высокой мобильностью, при этом специальные шины с низким удельным давлением обеспечивают повышенную проходимость шасси с колесной формулой 8x8. Машина разгоняется до 80 километров в час, а бронированная кабина защищает экипаж от пуль, осколков и взрывной волны.

ЗРК "Тор-М2" предназначен для прикрытия важных военных, экономических и административных объектов от ударов крылатыми, баллистическими и противорадиолокационными ракетами. Это уникальное средство ПВО, способное вести огонь на марше, что позволяет быстро перебрасывать войска.

"Зенитный ракетный комплекс может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме, одновременно сопровождать до 24 воздушных целей", – говорится о "Тор-М2" в материалах Министерства обороны РФ.

Боевые возможности "Тор-М2" расширяет зенитная ракета 9М338К, разработанная специалистами Государственного машиностроительного конструкторского бюро "Вымпел" имени И.И. Торопова. По характеристикам боеприпас превосходит зарубежные аналоги. В одной машине размещается 16 таких ракет.

Дальность полета 9М338К позволяет комплексу "Тор-М2" прикрывать войска по фронтовой полосе протяженностью 20 километров, сообщил в интервью газете "Известия" главный конструктор предприятия Виктор Елецкий.

"В этом секторе [20 километров] мы сбиваем все, что шевелится. В том числе малоразмерные, маневрирующие, скоростные цели. Там, где раньше надо было держать две боевые машины, теперь достаточно поставить одну", – пояснил Елецкий.

Он подчеркнул, что по совокупности боевых возможностей у "Тор-М2" нет аналогов.

В настоящее время ЗРК "Тор-М2" в различных модификациях имеется в вооружении Балтийского флота, войск Западного и Восточного военных округов, а также арктических подразделений. Кроме того, этот комплекс также эксплуатируется в Белоруссии и Армении.

Ссылки по теме