Журналист: поправки к Конституции касаются не только граждан РФ, проживающих за рубежом

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в регионах России
© Sputnik / Константин Михальчевский

Журналист Вадим Гилис считает, что России следует документально подкрепить статус соотечественников, проживающих за рубежом.

Предлагаемая поправка к статье 69 Конституции России о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, касается не только граждан России, но и тех, кто не является гражданами страны, но сделал выбор в ее пользу, считает журналист Вадим Гилис.

"Дело в том, что ведь эта статья по сути дела касается не только граждан России, проживающих за пределами страны. Эта поправка касается соотечественников в целом. То есть это по сути дела касается и других соотечественников, которые не являются гражданами РФ. Здесь возникают некоторые вопросы", – сказал Гилис в беседе с Baltnews.

Он указал на то, что, согласно Федеральному закону от 1999 года "О государственной политике Российской Федерации" в отношении соотечественников за рубежом, под соотечественниками подразумеваются лица и их потомки, проживающие за пределами России, сделавшие свой выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией, а также лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России, в том числе.

"Эта поправка в Конституцию весьма кардинально и радикально говорит о том, что Россия собирается поддерживать своих соотечественников. С соотечественниками-гражданами Российской Федерации все более или менее понятно, они находятся под полной ее защитой, должны находиться. Что будет с остальными? С нами? С теми соотечественниками, которые, по сути, не являются гражданами России. Честно сказать, этот вопрос меня волнует гораздо больше", – комментирует журналист.

После распада СССР за пределами России осталось около 25 млн русских или русскоязычных людей, которые так или иначе кровно связаны с РФ в ее нынешнем виде, указывает Вадим Гилис:

"Дело в том, что мы вроде бы являемся соотечественниками, но никаких документов, подтверждающих наш статус, чего-либо еще мы не имеем. То есть, вроде бы, получается, что изменения в Конституцию вносятся и для нас тоже, но мы как таковые, на самом деле, не обладаем никаким статусом. Вопрос: мы будем подвергаться действию этой новой поправки?"

"Мне кажется, этот вопрос нужно внутри России рассмотреть как можно быстрее, и, соответственно, дать соотечественникам реальный статус соотечественника. Не просто продекларированный ФЗ от 1999 года, но дать нам возможность, во-первых, продекларировать то, что мы действительно делаем свой свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ, но и тогда уже, согласно статье Конституции, проявлять о нас заботу", – добавляет Гилис.

Журналист предложил обратить внимание на пример Польши, которая предоставляет соотечественникам, проживающим за рубежом, так называемую карту поляка.

В среду, 1 июля, проходит общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Граждане России, проживающие в Латвии имеют возможность выразить свою позицию. Для этого организовано пять участков, которые будут открыты в этот день с 8:00 до 20:00.

Ссылки по теме