Чем Россия ответит Прибалтике на преследование СМИ

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
РИА Новости

МИД готовит ответные меры на противоправные действия правительств стран Балтии в отношении российских СМИ.

Министерство иностранных дел России всерьез заинтересовалось ограничениями, препятствующими работе российских СМИ в странах Балтии и намерено ответить зеркально. В министерстве уже ведется разработка ответных мер, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Сейчас мы – я имею в виду Министерство иностранных дел России – изучаем соответствующие обращения и делаем это для того, чтобы выработать предложения по принятию мер", – заявила она в ходе брифинга.

Российское внешнеполитическое ведомство на прошлой неделе получило соответствующе предложение от временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Сенаторы настоятельно рекомендовали МИД действовать решительно в связи с войной правительства стран Балтии против российских СМИ.

Этот год запомнился рядом громких историй, начиная с ситуации вокруг Sputnik Эстония и заканчивая запретом трансляции по радио и телевидению пяти каналов RT в Литве и семи каналов RT в Латвии. В связи с этим в Совете Федерации посчитали необходимым оценить возможность введения ответных мер против стран Балтии, которые грубо нарушают принципы свободы слова и распространения информации, а также свои обязательства перед международными организациями.

Ранее член Совета Федерации Франц Клинцевич в разговоре с Baltnews также высказался в поддержку инициативы. Будучи членом комиссии, он лично подписал документ. По его словам, время молчания для России закончилось. Пришло время четко обозначить свою позицию и перестать быть толерантными.

"Я полностью согласен, под этим документом подписался и считаю, что это обязательно нужно делать, потому что, если мы опять будем проявлять политкорректность и толерантность, они будут воспринимать это как нашу слабость".

Захарова ранее заявляла, что у нее вызывает удивление игнорирование происходящего со стороны руководства Евросоюза. По ее словам цинизм, русофобия и выдавливание российских СМИ из информационного поля характеризует политический курс правящей элиты стран Балтии, от которого они не намерены отказываться, причем подход Литва, Латвия и Эстония реализует комплексный.

30 июня латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) решил запретить вещание в Латвии семи телеканалов группы RT. В число запрещенных телеканалов вошли RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

Нацсовет ввел запрет на вещание телеканалов группы RT, поскольку посчитал, что ими руководит Дмитрий Киселев. То, что Дмитрий Киселев не имеет отношения к RT, а возглавляет международное информационное агентство "Россия сегодня", в расчет не взяли.

Дмитрий Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT – Маргарита Симоньян. На нее никакие санкции ЕС не распространяются. Эти компании – два отдельных юридических лица, данная информация давно находится в открытом доступе. Вслед за Латвией подтянулась и Литва. Заинтересованность проявили и в Эстонии. Там поддержали действия соседей и обещали проанализировать эффективность подобной меры в своей республике.

Ссылки по теме