Россия не будет раздувать кадило на учения НАТО вблизи Крыма

Фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный" пришвартован в порту Одессы во время военно-морских учений "Морской Бриз-2019".
© Sputnik / Игорь Маслов

Военные учения НАТО Sea Breeze 2020 у берегов Крымского полуострова позволяют Черноморскому флоту в реальных условиях отрабатывать боевые задачи, считает военный эксперт.

В Черном море с 20 по 26 июля проходят американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2020, в которых участвуют 20 кораблей флота НАТО, а также разведывательный противолодочный самолет P-8A Poseidon. По данным навигационных порталов, тренировки проводятся в западной части Черного моря и корабли вплотную подходят к территориальным водам России, у берегов полуострова Крым. По мнению военного эксперта Виктора Баранца, учения НАТО Sea Breeze 2020 нельзя назвать провокацией против России.

"Если бы мы были такими же спекулянтами, как Соединенные Штаты Америки, тогда можно было бы раздувать кадило. Такие учения проводятся регулярно, и мы только благодарим всех участников этих учений, что они помогают нам проводить боевую готовность в условиях, максимально приближенных к боевым", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По словам военного эксперта, обычно, когда на Черном море проводятся учения российских военных, за противника играют свои же корабли, сейчас же есть возможность отработать задачи в реальных условиях.

"А на этот раз в Черном море болтаются не только наши корабли черноморских стран, таких как Румыния, Болгария, даже такая страна как Украина. Черноморский флот в условиях реального времени отрабатывает свои боевые задачи. Такие учения нам полезны, потому что мы уже, как голос родной жены или брата, знаем голоса всех тех кораблей НАТО, которые заходят в Черное море. Мы видим, с какой скоростью они двигаются, знаем, какой у них уровень шума и так далее", – добавил Баранец.

Эксперт указал, что в какой-то мере действия НАТО все-таки раздражают Черноморский флот, Россия к этому уже давно привыкла. По его словам, главное, чтобы нечерноморские страны, которые заходят в акваторию Черного моря соблюдали доктрину Монтре, в которой говорится, что они не должны находиться там более 21 дня.

"Они это требование постоянно нарушают. Вот и все. Мы не раз делали заявления, но они не реагируют", – заметил он.

Баранец напомнил, что после 2014 года интенсивность разведывательных полетов в районе Крыма и интенсивность учений НАТО значительно возросла.

"Разведывательные полеты иногда превышали раз в восемь количество, которое было до 2014 года. И, естественно, я не могу сказать, что крупномасштабно, но приходит, допустим, пять-шесть кораблей, другой раз приходит семь. Но это нас не пугает, мы уже к этому привыкли. Это даже в определенной мере способствует тому, что мы уже знаем друг друга. Знаем, какие силы там располагаются, как они ходят, какие у них уровни связи, какие задачи они отрабатывают", – сказал военный эксперт.

В России прекрасно понимают, что любые учения НАТО у российских границ – это своеобразный способ военно-морского давления на Москву, несмотря на то, что делают они это под предлогом отработки задачи спасения на море, а также борьбы с терроризмом.

"Но на нас сильно не подавишь. У нас достаточно серьезный Черноморский флот, и у нас там хватит сил и на море, и под водой, и в воздухе, и на берегу, чтобы справиться с любой армадой, которая вздумает нарушить наши границы", – заключил Виктор Баранец.

Ссылки по теме