Тревога, отстаем! Как российский гиперзвук вызвал зависть США

Запуск ракеты, архивное фото
Министерство обороны РФ

США надо обратить внимание на разработки в сфере гиперзвукового оружия, иначе договоры по сокращению вооружения Вашингтону не светят, как и Тихоокеанский регион, заявил представитель Госдепа Биллингсли.

В США признали отставание от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия, пишет издание Washington Examiner со ссылкой на заявление специального представителя Госдепа США Маршалл Биллингсли (Marshall Billingslea).

Биллингсли обеспокоен таким положением дел в сфере военных разработок и призывает военных ускорить модернизацию военного производства. Это нужно для того, чтобы у США появились новые рычаги воздействия на Россию и Китай, так как в нынешних условиях говорить об этом нет смысла. Ведь у кого оружие лучше, тот и прав.

"Нам необходимо срочно провести тщательные испытания ряда новых образцов гиперзвуковых планирующих аппаратов, которые вводятся в строй. Думаю, будет справедливо сказать, что мы, в частности, отстаем от китайской испытательной программы. А русские уже установили ядерное гиперзвуковое оружие на своих тяжелых межконтинентальных баллистических ракетах".

Сам Биллинсли только получил должность должность заместителя госсекретаря по контролю вооружений, но уже знает, в каком направлении необходимо работать. По его словам, США нужно заключить новые договоры по сокращению вооружений, но без достижений в разработках вероятность этого стремится к нулю.

Биллингсли настроен договориться о продлении действия договора СНВ-3, который является самым важным пока работающим соглашением, контролирующим запасы оружия России и США.

Вашингтон сопротивляется продлению договора и требует, чтобы к соглашению России и США присоединился Китай. Необходимость трехстороннего соглашения обусловлена стремительным развитием военной отрасли Китая. Тихо, но быстро крупнейшая восточная держава в мире продолжает наращивать запасы баллистических ракет и ядерного оружия, чем Вашингтон весьма обеспокоен.

Биллингсли указывает на то, что гиперзвуковое оружие способно оказать на Китай должное воздействие и даст США возможность нанести в регионе "порядок".

"Гиперзвуковое оружие дает ряд преимуществ. Я думаю, для нас это станет важным уравновешивающим фактором, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – заявил спецпредставитель Госдепартамента.

Напомним, что договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан США и Россией в 2010 году. Он вводит ограничения на количество стратегического ядерного оружия, которое страны могут иметь и развертывать.

Между тем в Соединенных Штатах рассматривают возможность пересмотра СНВ-3 и включения в него Китая, который, по данным разведки США, в ближайшие десятилетия может удвоить свой ядерный арсенал.

КНР, в свою очередь, отвергает призыв Соединенных Штатов к подписанию нового трехстороннего договора о контроле над вооружениями. Китай указывает, что его ядерный арсенал гораздо меньше, чем у США и РФ.

Еще в апреле Трамп назначил Маршалла Биллингсли своим специальным представителем по контролю над вооружениями. Сразу после вступления в должность Биллингсли выбрал резкий тон, предупредив, что, если Россия и Китай не согласятся договариваться о контроле над вооружениями на условиях США, начнется гонка вооружений, подобная периоду холодной войны.

Однако, несмотря на колоссальный объем военного бюджета США в 750 миллиардов долларов, к холодной войне они пока не готовы, во всяком случае, пока не достигнут определенных успехов в разработке гиперзвукового оружия.

Ссылки по теме