Американский гиперзвук берет больничный?

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Пандемия коронавируса может замедлить разработку гиперзвукового оружия в США. Под карантином оказались ключевые производители необходимых комплектующих.

Разработка и производство гиперзвукового оружия в США могут замедлиться из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил директор по оборонным исследованиям и разработкам в интересах модернизации Министерства обороны США Марк Льюис.

"Мы пристально следим за развитием ситуации. Мы обеспокоены положением наших основных промышленных поставщиков, а также других участников логистической цепочки. К примеру, производством критически важных элементов гиперзвукового оружия занимаются относительно небольшие предприятия, поэтому мы очень зависим от их работы и учитываем это, когда оцениваем последствия распространения коронавируса для промышленной базы", – цитирует его RT.

Глава департамента Пентагона по закупкам вооружения и военной техники Эллен Лорд в апреле заявила, что 106 главных подрядчиков военного ведомства прекратили работу с начала вспышки COVID-19 в США, причем 68 из них вновь открылись после трехмесячной задержки, которая, безусловно, вызовет соответствующие последствия для основных оборонных программ, отмечает "Газета.ru".

При этом на 2021 финансовый год Минобороны США запросило 3,2 млрд долларов на исследования, разработку, испытания и оценку средств, связанных с гиперзвуковым оружием.

Планировалось, что гиперзвуковая ракета ARRW будет готова к 2022 году, но теперь ждать этого не стоит.

"Сегодня у них одни лишь заявления на эту тему и смена в течение трех месяцев генеральных подрядчиков. Даже если ничего не выйдет, Пентагон заявит, что все получилось", – сказал в разговоре с RT военный эксперт Юрий Кнутов.

Главная проблема, которая стоит перед американскими разработчиками – это разработка специальных материалов, которые способны держаться при высоких температурах, а также передавать информацию от гиперзвуковых блоков.

"Но в любом случае в Пентагоне будут рассказывать красивые истории, чтобы оттянуть время и сохранить финансирование, а возможно, даже и увеличить", – считает эксперт.

Ссылки по теме