Минск пугают "российской угрозой", а Москву – "белорусским майданом"

Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Sputnik

Почему политическим кругам Белоруссии и России важно объективно разобраться в ситуации и не поддаваться на провокации, рассказал белорусский эксперт Александр Шпаковский.

Определенные политические круги на Западе всегда вынашивали планы разрушения цивилизационного единства Белоруссии и России, считает политический эксперт, директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр Шпаковский.

"С этой целью еще гитлеровцами во время Второй мировой войны, а затем и американцами во второй половине XX века поддерживалась версия белорусского национализма, в основе которого была русофобия идея "освободительной борьбы" против "советской (российской) империи", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, этот "национализм" был искусственным конструктом иностранных спецслужб, так как именно с приходом Российской империи на белорусскую землю в конце XVIII века была остановлена тотальная полонизация белорусов и прекращены гонения на православную веру.

"А затем после Октябрьской революции белорусский народ обрел собственную государственность в составе Советского Союза. Вместе с другими народами СССР белорусы добились победы над нацизмом в Великой Отечественной войне, а БССР стала одним из основателей ООН", – подчеркнул эксперт.

Он указал, что этот исторический экскурс поможет разобраться в текущей ситуации, когда любые противоречия между Москвой и Минском не просто используются Западом для дискредитации союзных отношений, но нередко мы можем найти западный след в этих противоречиях.

"Многие годы для Беларуси с помощью западных СМИ и агентов влияния внутри страны формируют образ "российской угрозы". Параллельно Москву запугивают "Майданом", "разворотом на Запад", президента Беларуси изображают "предателем", а прикрывается это все фиговым листком якобы "патриотизма", хотя, по сути, речь идет о попытке посеять раздор и смуту между братскими странами и народами", – заметил Шпаковский.

Он не исключает, что нынешняя ситуация с задержанием бойцов российской ЧВК под Минском – это еще одна провокация такого рода. В Белоруссии уже многие эксперты говорят о заинтересованности "третьей стороны", которая разыгрывает карту противоречий.

"Поэтому сейчас крайне важно Беларуси и России, политическим кругам двух стран воздерживаться от резких оценок и решений, объективно разобраться в ситуации и не поддаваться на провокации. Союз Беларуси и России, особенно его военная проекция, стратегически важен для безопасности и суверенитета двух государств и региона в целом, поэтому именно в эту точку будут бить конкуренты с целью снижения доверия между союзниками", – заключил политолог.

Ранее американское издание CNBC опубликовало материал, автор которого утверждает, что все внимание Запада на данный момент приковано к непростым американо-китайским отношениям, однако главный сюрприз этого лета преподнесет, скорее всего, президент России Владимир Путин.

По версии CNBC, российский лидер может воспользоваться "нарастающими волнениями в Белоруссии и спорными президентскими выборами" в качестве предлога, чтобы выступить в роли "национального освободителя". В результате Белоруссии якобы придется иметь дело с попыткой поглощения со стороны Москвы.

Ссылки по теме