Почему Америке стоит бояться альянса России и Китая

© Sputnik / Алексей Дружинин

Автор The National Interest посоветовал Вашингтону не провоцировать Россию и искать точки соприкосновения, ведь шанс нормализовать отношения с Китаем в разы меньше.

США – сильное государство, но сближение России и Китая должно вызывать у Вашингтона серьезное беспокойство. Несмотря на то, что российско-китайские отношения всегда были довольно противоречивыми на протяжении всей истории, есть то, что их объединяет – антиамериканские настроения, и для США это плохой знак, пишет автор Дуг Бэндоу на страницах американского издания The National Interest.

Многие эксперты и аналитики не верят в "дружбу" России и Китая, однако Томас Джоселин из Фонда защиты демократии назвал "партнерство" Си Цзиньпина и Владимира Путина самым опасным для США.

В советское время отношения между Россией и Китаем нельзя было назвать хорошими, периодически они обострялись, однако сейчас страны явно идут на сближение, отмечает автор. Санкционная политика Запада, направленная против России, подтолкнула РФ и КНР к сотрудничеству. Союз между ними, конечно, не заключен, но отношения определенно вышли на новый уровень, скорее, они носят "деловой характер", отмечает Александр Габуев из Московского центра Карнеги.

Основной сферой, где пересекаются интересы России и Китая, остается военно-техническое сотрудничество, так как этим странам теперь не надо противостоять друг другу. Объединенными усилиями они пытаются вести борьбу против США и их союзников.

"Хотя пока у них гораздо лучше получается препятствовать реализации планов Вашингтона, нежели реализовывать свои собственные планы, Китай и Россия вместе представляют собой значительный противовес амбициям Америки", ‒ считает автор.

В данной ситуации США ведут себя крайне недальновидно, рассуждает Бэндоу. Сотрудничество крупнейшей экономики мира с второй сильнейшей армией мира не сулит Америке ничего хорошего, поэтому надо искать способы наладить отношения с кем-то из этих двух стран.

Китай Бэндоу списывает сразу – слишком много противоречий, на данном направлении главное – не вступить в открытую конфронтацию с последствиями, а вот Россия – совсем другое дело, ведь в начале своего пути российский лидер Владимир Путин был настроен к Западу положительно, пока Запад не начал его провоцировать.

"Главная проблема – это убежденность Вашингтона в том, что он может фактически навязывать Европе доктрину Монро и что он имеет ничем не ограниченное право вмешиваться военными методами в дела соседних с Россией государств. Никого не должно удивлять, что Путин отказывается подчинять свою внешнюю политику интересам Америки", – пишет автор.

Более того, Вашингтон просто занимается запугиванием всех, кто граничит с Россией. Но эта "истерика" с врагом у границ срабатывает в странах Балтии не настолько сильно, чтобы заставить их увеличить расходы на оборону, пишет автор, а значит, они не особо-то и боятся.

"Те страны, которые отказываются увеличивать свои расходы на оборону, не боятся вторжения ‒ независимо от их риторики. Это касается даже Польши и стран Балтии. Если бы они действительно боялись вторжения, они создали бы мощную систему территориальной обороны, чтобы любая агрессия обошлась бы Москве очень дорого".

Автор уверен, что угроза, исходящая из России, преувеличена, а США сами создают себе врага, не будучи абсолютно "белыми и пушистыми", так как замечены в провокациях, так как Москва не хочет подчиняться их политике и давно дает это понять. Поэтому вместо подогревания конфликта Вашингтону надо разобраться, с кем лучше выстроить дружественные отношения.

"Соединенным Штатам и Европе следует стремиться к цивилизованным, сотрудническим отношениям с Россией. Это будет лучшим способом противодействия сегодняшнему неформальному альянсу между Москвой и Пекином. Но для этого Вашингтону следует пойти на компромисс в вопросе своих огромных геополитических амбиций. Такой подход принесет гораздо больше пользы в смысле укрепления безопасности Америки, нежели очередная холодная война", – заключает автор.

Ссылки по теме