Договариваться с Россией? Зачем Макрон едет в Прибалтику

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

На конец сентября текущего года запланирован официальный визит президента Франции Эммануэля Макрона в Латвию – первый за двадцать лет. С какой целью?

Президент Франции Эммануэль Макрон собирается посетить Латвию и Литву в конце сентября. Официальная цель – встреча с властями балтийских республик и посещение французских военнослужащих.

В Латвии предполагают, что цель визита Макрона, кроме традиционными обменами любезностями, – подготовка почвы для того, чтобы он мог стать самым влиятельным политиком в Европейском союзе – особенно в свете завершения карьеры канцлера Германии Ангелы Меркель.

"Я допускаю, что Макрону интересны взгляды стран Балтии на процессы в России, Украине, а теперь и в Белоруссии. Не секрет, что по сравнению с Меркель президент Франции "более открыт для конструктивного диалога" с Путиным. Не думаю, что страны Балтии должны подчеркивать нежелательные изменения в европейско-российских отношениях. Более вероятно, что Макрон хочет знать мнение наших официальных лиц об условиях, которые открыли бы путь для этого "конструктивного диалога", – предполагает автор Latvijas Avīze Марис Зандерс.

Кроме того, ни для кого не секрет, что Макрон открыто выступает за более тесное сотрудничество между государствами Европейского союза, в том числе в рамках военных обязательств. Напомним, что французский лидер является последовательным критиком НАТО – по его мнению, у альянса "умер мозг".

Макрон еще в прошлом году заявлял, что Европа находится "на краю пропасти" и больше не может рассчитывать на военную защиту США, поэтому ей необходимо начать думать о себе стратегически как о самостоятельной геополитической силе, иначе она не сможет контролировать собственную судьбу.

Вполне возможно, что во время визита будет также поднята и эта тема, ведь страны Балтии являются ревностными сторонниками трансатлантического сотрудничества. 

Добавим, что визит Макрона в Латвию и Литву запланирован на 29 и 30 сентября. Примечательно, что это будет первый визит президента Франции в двустороннем формате с 2001 года. Тогда в Латвию приехал президент Жак Ширак.

В Латвии Макрон проведет встречу с президентом Эгилсом Левитсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В Литве запланированы переговоры с президентом Гитанасом Науседой, а также посещение французских военнослужащих в составе батальона НАТО в Рукле, сообщается на сайте посольства Франции.

Ссылки по теме