"Строить диалог": Макрон дал странам Балтии указания насчет России

Президент Франции Эммануэль Макрон (слева) с супругой Брижит Макрон и президент Латвии Эгилс Левитс с супругой Андрой Левите на встрече в Риге,  29 сентября 2020
© Sputnik / / Sergey Melkonov

Президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся с визитом в Латвии, дал ряд рекомендаций балтийским республикам.

Президент Франции Эммануэль Макрон совершает визит в Прибалтику. Во время пресс-конференции в Рижском замке французский лидер призвал возобновить диалог с Россией.

"Мы не наивны, но нам надо возобновить диалог с Россией, чтобы находить решения тогда, когда необходимо", – цитирует Макрона Sputnik Латвия.

Президент Франции отметил, что знает об исторических латвийско-российских отношениях и понимает, что его предложение вызывает вопросы и комментарии. Поэтому, по мнению Макрона, диалог должен быть не только стратегическим, но и требовательным, а расширение общения должно проходить при условии взаимной прозрачности, понимания и гарантии безопасности Латвии.

Макрон также подчеркнул, что отношения с Россией не нанесут ущерба европейской истории, и призвал смотреть в будущее.

Несколькими часами ранее, находясь в Литве, президент Франции обсуждал взаимоотношения с Россией с президентом Гитанасом Науседой, отмечая "необходимость возобновления диалога" стран Балтии с восточным соседом.

В частности, Эммануэль Макрон заявил, что понимает обеспокоенность литовских властей, однако считает, что им необходимо работать с Россией, так как у стран общие география и прошлое. Более того, по его мнению, невозможно жить так, "словно Европа – далеко отстоящий от России остров".

"Поэтому следует стремиться к созданию архитектуры безопасности, возобновленного сотрудничества, возобновленного доверия, которые, не допуская нарастания напряженности, позволят бороться с кибернетическими атаками, дезинформацией и дестабилизацией", – цитирует EADaily Макрона.

"Я знаю, что для вас значит говорить о стратегическом диалоге с Россией. Поэтому я говорю вам совершенно открыто – этот диалог, который мы (руководство Франции – прим. Baltnews) строим, мы строим его очень уважительно со своими европейскими партнерами, и все это происходит очень прозрачно", – добавил Макрон.

Добавим, что во время визита Латвии и Литвы президент Франции планирует встретиться с лидерами республик и правительством.

Ссылки по теме