Все действия Макрона ставят под вопрос диалог с Россией – политолог

Президент Франции Эммануэль Макрон
AFP 2020 / CHARLES PLATIAU

Какой сигнал для России дает визит президента Франции Эммануэля Макрона в страны Балтии, рассказал политолог Юрий Рубинский.

Президент Франции Эммануэль Макрон совершает трехдневный визит в Литву и Латвию, где обсуждаются вопросы ЕС, НАТО, региональной безопасности, двустороннего сотрудничества в области торговли, экономики, науки и инноваций, а также культуры.

Макрон заявил о необходимости поддержать стратегический диалог с Россией в ходе пресс-конференции с литовским лидером Гитанасом Науседой в Вильнюсе. По словам французского лидера, одним из элементов такой инициативы является создание "прозрачного стратегического диалога – без наивности, без уступок – с Россией, которая является соседней державой".

Год назад Макрон выступал с призывом к диалогу с Россией для восстановления доверия и обеспечения безопасности в Европе. Президент Франции заявлял тогда, что "Европа должна простираться от Лиссабона до Владивостока", а Россию называл глубоко европейской страной. Вместе с тем он довольно резко критиковал ситуацию в трансатлантических отношениях, говорил даже о "смерти мозга НАТО".

Теперь, на фоне украинского комплекса проблем, Минских соглашений, ситуации в Белоруссии и инцидента с Навальным, встает вопрос о том, останется ли в силе ставка Макрона на диалог с Россией, считает руководитель Центра французских исследований института Европы РАН Юрий Рубинский.

"В принципе Западная Европа – не остров. Она не может абстрагироваться от России. С Россией надо жить. Но по каким правилам? Сейчас Макрон говорит, что диалог с Россией нужен – "без наивности, без уступок". Но что подразумевается под этим – очень трудно сказать, потому что последний прямой разговор Макрона с Путиным по телефону просочился в печать. Елисейский дворец уверяет, что это расследуется сейчас, что это не была инициатива Макрона – делать публичным такой доверительный обмен мнениями. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит о том, что Россия не хочет подозревать, что это была сознательная утечка со стороны Макрона. Сейчас вопрос подвис", – пояснил политолог.

Он считает, что визит Макрона в Прибалтику, его встреча с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской и заявление о том, что Лукашенко должен уйти, – все это ставит вопрос о возможности диалога с Россией, к которому французский лидер призывал год назад.

"Этот очередной эпизод, конечно, негативно влияет на тональность взаимоотношений между Москвой и Парижем, но это не только какое-то изолированный восточноевропейский вопрос. Есть очень широкий список вопросов, по которым между позициями Москвы и Парижа существует большой зазор. В какой степени его можно преодолеть – об этом мы получим ответ в самое ближайшее время", – заключил Рубинский.

Ссылки по теме