Визит Макрона в Латвию: что ищет он в стране далекой?

Экстренный саммит ЕС по Brexit
РИА Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон приехал в страны Балтии обсуждать целый ряд тем – почти все они так или иначе связаны с Россией.

Президент Франции Эммануэль Макрон начал свой трехдневный визит в страны Балтии. Сперва он посетил Литву, где с самым большим скептицизмом относятся к его российской стратегии, пишет Politico.

Его поездка, которая также будет включать визит в Латвию, проходит в период особой напряженности в отношениях между Брюсселем и Москвой.

Отмечается, что основное содержание встреч Макрона с балтийскими политиками будет составлять инцидент с отравлением Навального и протесты в Белоруссии. Хотя визит французского лидера был запланирован задолго до этих событий.

"Так называемая новая архитектура безопасности, которую Франция хочет создать с Россией, – чувствительный вопрос для нас, потому что это двухсторонний разговор о многостороннем вопросе", – заявил представитель правительства Литвы.

В канцелярии президента Франции полагают, что в ходе поездки Макрон сможет не только выслушать опасения партнеров, в том числе связанные с Россией, но также обсудить с ними лучшие способы развития ситуации, чтобы учесть не только их интересы, но и общеевропейские.

Как рассказал Politico собеседник в литовском правительстве, в Литве ожидают признаков "взаимопонимания между президентом Франции и странами Балтии по российскому вопросу".

Власти балтийских республик с нетерпением ожидают встречу Макрона с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. По их словам, это "послало бы сильный сигнал" и повлияло бы на решение ЕС с введением санкций против Белоруссии.

В интервью газете Le Journal du Dimanche Макрон заявлял ранее, что в Белоруссии произошел кризис власти, которая "не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы", поэтому президент Лукашенко должен покинуть свой пост.

В ходе визита в Литву Макрон также посетит 300 французских военнослужащих батальона НАТО под руководством Германии, расквартированных в Рукле. Планируется подписание как минимум трех документов. Прежде всего, Литва, Латвия и Франция направят совместное письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложениями по кибербезопасности и борьбе с дезинформацией и вмешательством в выборы.

Согласно заявлению представителя литовского правительства, Литва ожидает от Франции конкретных действий по кибербезопасности в Европе, таких как участие в программе Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO) под руководством Литвы.

Планируется также подписание документов о планах стратегического партнерства между Францией и Литвой и соглашение о финансовых технологиях.

Ссылки по теме