Пошли на принцип: США обвинили Россию в попытке помешать созданию вакцины

© Sputnik / Георгий Зимарев

Тема: Коронавирус наступает

На каких основаниях политики США обвинили Россию в саботаже создания вакцины от коронавируса, рассказали эксперты.

Глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию, Иран и Китай в попытках помешать разработке американской вакцины от коронавируса. Кроме того, Эванина усомнился в том, что России удастся вывести на мировой рынок свою вакцину от COVID-19, и заявил, что Москва, Пекин и Тегеран пытаются похитить любую вакцину, которую могут создать США. Каких-либо доказательств своих слов глава контрразведки не привел.

Чем вызваны такие обвинения, объяснил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

"Россия мешает разработке американской вакцины только тем, что хорошо делает свою. Ничем другим мы им не мешаем. Но с точки зрения Америки, наверное, это страшное вмешательство в американскую жизнь. Они же принципиально исходят из позиции, что Россия во всем виновата, а они во всем правы, потому что они американцы, а мы россияне", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Говоря о том, что Россия не сможет вывести свою вакцину на мировой уровень, Журавлев отметил:

"С возможностью вывода на мировой уровень российской вакцины от коронавируса, я боюсь, американский разведчик опоздал. Россия уже заключает договора, при этом не только с соседними странами. Многие эту вакцину желают купить".

По его мнению, американцы таким образом создают пропаганду вокруг своей вакцины. Они планируют получить за нее огромные суммы, но для этого нужно признать несуществующей победу другой страны в этом плане.

"Они этим все 90-е годы занимались. В этом же ряду стоит и идея о том, что не Советский Союз выиграл Великую Отечественную войну. Там нас лишали моральной победы, здесь нас пытаются лишить первенства технологического и прибыли от продажи вакцины. Хотя, вполне возможно, что Россия ее даже не продавать будет, а отдавать, потому что стремится помогать людям", – заключил Журавлев.

По словам заместителя председателя Союза журналистов России Алексея Вишневецкого, нет ничего нового в том, что Запад критикует российскую вакцину.

"Всегда так. Что бы мы ни сделали, это все воспринимается в штыки. Хотя понятно, что любая вакцина против коронавируса будет несовершенной в течение ближайших двух-трех лет. Но просто Россия сделала первой такую вакцину. Это, конечно, им неприятно", – сказал он Baltnews.

Напомним, в августе 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

В ходе испытаний вакцина сформировала устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у ста процентов участников и не вызвала у них серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев.

При этом уровень вируснейтрализующих антител у привитых добровольцев в 1,4–1,5 раза превысил уровень антител у переболевших людей.

"Мы уже создаем возможности для добровольной массовой вакцинации граждан в конце года. Считаем, что в числе первых стран, которые после начала массовой вакцинации в России получат российскую вакцину, должны быть наши партнеры по ЕАЭС", – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Прививки от коронавируса сделали уже многие российские политики, в числе которых министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и курирующий социальную сферу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Вакцины от коронавируса
© Baltnews
Вакцины от коронавируса

Ссылки по теме