"Ветераны России" осудили депортацию российского ветерана из Латвии

Владимир Норвинд
© Sputnik / Робертс Вицупс

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" направило президенту Латвии Эгилсу Левитсу протест в связи с депортацией военного пенсионера Владимира Норвинда.

Противоправное и антигуманное выдворение из Латвии гражданина РФ, бывшего председателя Общереспубликанского общества ветеранов Владимира Норвинда вызвало решительный протест со стороны представителей общероссийского общественного движения "Ветераны России", которые направили письмо президенту Латвийской республики Эгилсу Левитсу с требованием разобраться в ситуации.

В письме указано, что правительство Латвии проводит политику, ущемляющую права русскоязычного населения, игнорируя демократические принципы, лишая представителей нацменьшинств гражданских прав. Инцидент с депортацией Норвинда – не исключение, пенсионера выдворили из страны по политическим причинам. Официальное обоснование – аннулирование вида на жительство – не соответствует реальности, дело в активной деятельности Норвинда в рамках работы организации, объединяющей ветеранов, отмечают в организации.

"Формальным основанием для депортации послужило аннулирование вида на жительство российского гражданина. Реально неудовольствие властей вызвала активность бывших советских военных, которая до начала этого года насчитывала почти две тысячи человек и имела 22 отделения по Латвии. Организация отстаивала интересы военных пенсионеров, оказывала помощь нуждающимся, одиноким", – говорится в письме.

Работа организации велась наперекор внутриполитическому и антироссийскому курсу правящей элиты. В письме указано, что ее члены устраивали выборы в российские органы власти, поскольку многие из ее членов имеют гражданство РФ:

"На всех выборах российские граждане, постоянно проживающие в Латвии, поголовно голосовали за Владимира Путина. Именно это и послужило причиной многочисленных штрафов, которые налоговики возложили на руководителей организации, а затем дело дошло до закрытия".

Ликвидация организации случилась в 25-й год ее работы, на тот момент она насчитывала 1900 участников, однако через суд организацию ликвидировали. Причиной послужило то, что военные пенсионеры "наносят вред Латвии" и "агитируют голосовать за Путина". Норвинд, как глава организации в тот момент, все эти обвинения отрицал как ложные. Тем не менее исход был таков – огромные штрафы.

Выплат, как можно наблюдать, оказалось недостаточно – Норвинду просто аннулировали ВНЖ и депортировали. Это не только возмутительное, но и абсолютно противоправное действие, нарушающее договор 1994 года. Этот пункт требует особого внимания и разъяснений и служит достаточным основанием для обращения в международные организации.

"Просим обратить внимание на сложившуюся ситуацию, грубо нарушающую права человека и статью 2 Соглашения Латвии и России от 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, а также положения Хартии Европейского союза об Основных правах", – говорится в письме.

Обращения по данному инциденту также направлены Верховному комиссару ООН по правам человека Мишелю Бачелету и представителю председателя ОБСЕ при латвийско-российской комиссии по военным пенсионерам Фолькеру Фробарту.

Такие действия латвийского правительства не останутся без ответа со стороны Москвы, прокомментировала инцидент официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Данная провокационная акция в отношении одного из представителей соотечественного движения наглядно показала бесчеловечную жестокость латышского национализма. В Риге могут быть уверены, что этот инцидент без последствий оставлен не будет", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Ссылки по теме