Депортация российского ветерана из Латвии: МИД РФ предупредил о последствиях

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
© Sputnik / Владимир Песня

Москва не оставит без ответа выдворение из Латвии гражданина РФ, военного пенсионера Владимира Норвинда, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Выдворение из Латвии 75-летнего гражданина России Владимира Норвинда – это провокация, которая не останется без последствий, заверила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вызывает крайнее возмущение расправа, учиненная в Риге над пожилым больным человеком. Налицо попрание всех общепринятых морально-этических и гуманитарных норм", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

По ее словам, зацикленные на русофобии латвийские власти крайне предвзято воспринимают попытки русскоязычной диаспоры отстаивать свое право на сохранение исторической памяти. Ради подавления инакомыслия в своей стране они идут на любые меры.

"Данная провокационная акция в отношении одного из представителей соотечественного движения наглядно показала бесчеловечную жестокость латышского национализма. В Риге могут быть уверены, что этот инцидент без последствий оставлен не будет", – подчеркнула Захарова.

Ранее посольство России в Латвии выразило решительный протест в связи с депортацией Норвинда.

"С нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия пожилой человек, страдающий серьезными хроническими заболеваниями, несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья в ходе процедуры депортации, был выдворен из Латвии", – говорится в Facebook посольства РФ.

В дипломатическом представительстве добавили, что вопреки общепринятой консульской практике, посольство РФ в Латвии не поставили в известность о намерениях латвийских властей в отношении Норвинда, а также о мотивах этого шага.

"При этом в расчет вовсе не принимается такой гуманитарный аспект, как разлучение семьи, состоящей из людей преклонного возраста. Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений", – добавили в посольстве России.

Напомним, в минувшие выходные латвийские власти выдворили из страны гражданина России, бывшего председателя Общереспубликанского общества ветеранов, военного пенсионера Владимира Норвинда. Поводом для депортации, согласно официальному заявлению, стало аннулирование вида на жительство (ВНЖ). Что стало причиной аннулирования, не оговаривается.

Норвинд лишился ВНЖ в четверг, 8 октября, на следующий день он уже был обязан покинуть страну. В лагере для нелегальных мигрантов, куда отправили пенсионера, у него случился сердечный приступ, после чего он оказался в больнице Страдыня в Риге под охраной пограничников. Однако проблемы со здоровьем не помешали процессу транспортировки – Норвинда вывезли из Латвии и передали на границе российским медикам.

"Я пересек границу, меня вывезли за пределы Латвии. На границе, с российской стороны уже, ждут врачи, карета скорой помощи, сейчас меня повезут в больницу в Петербург для продолжения курса реабилитации после купирования приступа аритмии", – рассказал Норвинд ТАСС. Как сообщает ГТРК Псков, пенсионер проходит лечение в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

Сам Норвинд считает, что ВНЖ аннулировали из-за деятельности, которую он вел.

"Видимо, причина в том, что я возглавляю самую большую ветеранскую организацию в Латвии – военных пенсионеров, вдов, членов их семей. Это около 2,5 тысяч человек по всей стране. Видимо, сейчас им надо было выбрать жертву, чтобы показать свое отношение и к России, и к нам", – приводит его слова Sputnik Латвия.

Ссылки по теме