"Ничего нового": США хотят разместить ракеты в Европе для "сдерживания" России

Американские ракеты Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

Желание США разместить ракеты в Европе далеко не ново – они задумывались об этом еще в прошлом веке, отметил политолог Алексей Подберезкин.

США вынашивают планы по размещению ракет средней и меньшей дальности в Европе для "сдерживания" России. Об этом заявил помощник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время выступления в Гудзонском институте.

"Мы вышли из Договора РСМД, мы разрабатываем гиперзвуковое оружие, системы доставки баллистических ракет... Мы разместим такое же вооружение при необходимости в Европе для сдерживания России", – указал он.

Ничего сенсационного О'Брайен не сказал, полагает директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Если вернуться к истории размещения ракет средней и меньшей дальности именно на территории европейских стран, в данном случае "Першинг", это создало очень серьезный кризис, который все дружно преодолевали. И это была главная гордость Горбачева, когда подписали договор, из которого потом американцы и вышли", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

Более того, нет ничего нового и потому, что американское оружие находится фактически в пользовании Германии. Недавние маневры вооруженных сил Германии это и продемонстрировали, после чего российское правительство совершенно обоснованно высказало протест по этому поводу, указал эксперт.

Что касается стратегической точки зрения, американцы всегда хотели разместить оружие средней дальности в Европе, потому что для России это оружие является стратегическим.

"Для нас какая разница, откуда прилетит ракета: с территории США или с территории Польши? Разница в том, что из Польши или Германии она будет лететь пять минут, а если это будет гиперзвуковая ракета, то это еще быстрее. И траектория, и точность высокая. Для России это реально опасно и хуже, чем использование США межконтинентальных баллистических ракет. Наши ракеты средней дальности до территории США не достают, а американские, размещенные в Европе, до России достают".

Безусловно, в США такое преимущество осознают в полной мере, и это всегда было их мечтой. Осознание пришло еще в прошлом веке, "еще в 50–60-е годы, когда американцы размещали ракеты средней дальности в Италии и Турции", напомнил эксперт. Последствия всем известны. Ведь Карибский кризис в 1962 году возник во многом из-за того, что американские ракеты средней дальности были размещены в европейском регионе, в ответ на это СССР разместил свои ракеты на Кубе.

Далее по той же причине возник второй кризис в начале 1980-ых годов, когда началось резкое обострение из-за ракет средней дальности, потому что ракеты "Першинг" обладали более высокой точностью, и для того, чтобы достичь территории СССР, требовалось меньше времени, указал эксперт. Сейчас мы наблюдаем, как назревает новый, уже третий кризис в новейшей истории между Россией и США. Правда, Россией на этот раз дело не ограничится.

"Эти же ракеты средней дальности американцы хотят разместить уже в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже против Китая. Это весьма существенный аргумент, потому что для Китая как раз очень опасно, когда ракеты размещаются на американских базах, в Корее и в Японии. Эти ракеты могут спокойно разместить на Окинаве, и они будут нести угрозу безопасности Пекина. Никакая система противоракетной обороны сработать не может, поэтому, с этой точки зрения, американцы остаются в стороне от ракетных угроз. А вот все остальные получают полный спектр таковых".

На заявление помощника американского президента уже отреагировали в российском Министерстве иностранных дел. Заявления США о готовности разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для сдерживания России циничны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она подчеркнула, что такие намерения Вашингтона создают предпосылки для нового ракетного кризиса.

"Слова о размещении американских ракетных вооружений в Европе звучат особенно цинично на фоне заявления президента России, в котором он не только подтвердил приверженность нашей страны мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в европейском регионе, но и предложил странам НАТО, соответственно, и США ряд практических идей по взаимным верификационным мерам для снятия имеющихся в ракетных сферах озабоченностей".

Ссылки по теме