Беречь каждого: депутат Госдумы о поддержке россиян за рубежом

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Виталий Белоусов

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассказал, как Россия планирует помогать своим гражданам за рубежом.

Россия будет оказывать помощь соотечественникам, которые попали в беду за рубежом, сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Оплачивать адвокатов, отслеживать ситуацию, быть на связи с родными, наблюдать и делать свои оценки и выстраивать по каждому случаю свою схему действий, свою дорожную карту. Мы пока еще далеки от окончательной системы помощи нашим гражданам, которые попали в беду за пределами страны. Но мы к этому идем", – рассказал Слуцкий в интервью RT.

"Неважно, еще раз повторю, кто виноват. Кто-то, может, действительно что-то украл, кто-то действительно что-то нарушил, но это мы разберемся и при необходимости накажем – и жестко накажем. Но сначала – поддержим и не позволим, чтобы люди оказывались в сложных ситуациях за пределами страны, не имея от страны ни малейшей поддержки", – отметил он.

На данный момент за рубежом проживает около 270 млн российских соотечественников. По мнению Слуцкого, серьезные проблемы обстоят с русским языком:

"Ни один язык, смею вас уверить, не исчезал за последнее столетие с лица планеты так быстро, как русский. Мы не открываем русских школ, мы не поддерживаем образовательными программами тех наших, которые хотят остаться частицей великого русского мира и своих детей учить на русском языке".

"Мы должны не только через культурные и гуманитарные программы поддерживать тех, кто находится за пределами страны, но и возвращать в достойные условия тех, кто хочет вернуться в великую Россию. Мы таких людей и каждую семью должны беречь. И это тоже очень непростая задача. В ее решении должны участвовать ряд федеральных ведомств", – добавляет политик.

Он также прокомментировал ситуацию с латвийскими журналистами, которые сейчас находятся под подозрением в нарушении санкций Евросоюза из-за сотрудничества с МИА "Россия сегодня".

"К сожалению, антироссийские тенденции в той же Латвии усилились. И то, что задержали журналистов, – это совершенно чудовищно и недопустимо. Свобода СМИ и свобода в физическом смысле – то, что было нарушено при задержании наших коллег, журналистов, – это система координат, это базис, в котором мы существуем и как политики, и как просто граждане, которые понимают, насколько это непозволительно. Это не просто красная черта, это далеко за пределами любых красных линий", – отметил Слуцкий.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, были допрошены сотрудниками Службы государственной безопасности Латвии (СГБ). Среди них журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Ссылки по теме