Дон Кихот уже не тот. "Русская угроза" обернулась борьбой Балтии с ветряными мельницами

Евро и фигурки солдат

Александр Гаджиев

В условиях пандемии правительства стран Балтии вместо необходимой поддержки своих экономик непозволительно много средств тратят на военную сферу, оправдывая свои действия "российской агрессией".

Латвия, Литва и Эстония являются наиболее пострадавшими от пандемии коронавируса странами в Европе. Причем жертвами пандемии оказались не только их жители, ведь огромный ущерб понесли экономики всех трех государств.

В этих условиях правительства стран Балтии, в частности правительства Литвы и Латвии, вместо необходимой поддержки своих экономик непозволительно много средств тратят на военную сферу, оправдывая свои действия "российской агрессией". Эта борьба с ветряными мельницами обходится населению Латвии и Литвы слишком дорого.

У правительства Литвы свои приоритеты

Во-первых, Литва, несмотря на пандемию и последовавший экономический кризис в стране, продолжает соблюдать требование США тратить на оборону не менее 2% от своего ВВП, причем, по данным Минобороны республики, в 2021 году оборонные расходы увеличатся. Это означает, что Вильнюс будет лидером по трате средств на оборону среди стран Балтии.

По этому поводу еще до пандемии экс-глава Военной академии в Литве Альгис Вайчелюнас, комментируя соглашение, где к 2030 году траты на военные нужды должны как минимум дойти до отметки в 2,5% ВВП, заявил: "Для Литвы, все еще имеющей один из самых больших показателей по уровню социальной отчужденности и громадное количество других "кровоточащих" сфер, достижение отметки в 2,5% от ВВП было не только нереальным, но и неправильным с социальной точки зрения".

Во-вторых, Литва активно заключает с США оборонные контракты на большие суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещает на своей территории воинские контингенты НАТО. Например, согласно проекту стратегического плана действий на 2021–2023 годы, Литва планирует провести модернизацию тренировочной площадки в Пабраде до 2026 года, на что правительство выделило из национального бюджета почти 100 млн евро.

Так, Литва продолжает наращивать свои оборонные расходы, несмотря на настоятельную необходимость увеличения финансирования медицинской сферы в связи с пандемией коронавируса.

В целом, республика занимает восьмую позицию среди стран Европейского союза в антирейтинге расходов на здравоохранение. Медицинские расходы в Литве даже меньше, чем в Люксембурге, где население всего около 600 тысяч человек. Неудивительно, что с такими приоритетами в стране уже к концу декабря был достигнут рекорд по количеству заболевших COVID-19 на душу населения – 97,4 случая заболеваний на 100 тысяч человек.

Карантин в Вильнюсе
© Sputnik / Владислав Адамовский.
Карантин в Вильнюсе

Потакание США и НАТО угрожает безопасности всей Прибалтики

В Латвии, однако, дела обстоят не сильно лучше. Как и в Литве, в стране регулярно бьются рекорды по числу заболеваний коронавирусом. Так, в последний день 2020 года Латвия опубликовала очередной ежедневный рекорд новых случаев заболевания COVID-19, где было подтверждено 1861 новое заражение. Все это является следствием соответствующих действий правительства, когда оно больше озабоченно вопросами фантомных "угроз" со стороны России и, следовательно, ростом финансирования оборонной сферы, в то время как обстановка в области здравоохранения оставляет желать лучшего.

В частности, по данным Евростата за 2018 год, Латвия тратит на оборону в процентах ВВП больше любой другой страны Евросоюза. С того момента эти расходы только растут, а сотрудничество Риги с НАТО систематически усиливается.

Например, еще в начале декабря 2020 года Министерство обороны США официально объявило о развертывании новой военной базы американского спецназа в Латвии. Точнее, это один из вспомогательных аэродромов для американского спецназа, главный штаб которого находится в Великобритании. Ожидается, что новая база расширит операции НАТО в странах Балтии.

США внесли 3,7 миллиона долларов в проект через Европейскую инициативу сдерживания, программу Пентагона, которая финансирует усилия, направленные якобы на предотвращение "российской агрессии" на восточном фланге НАТО.

© Sputnik / Оксана Джадан
Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии

На самом деле это вовсе не оборонительный объект. За последние пять лет Пентагон подготовил плацдарм на границах России, потратив миллионы долларов на улучшение военной инфраструктуры и проведение дополнительных учений в Литве, Латвии и Эстонии.

В последние годы резко возросло количество и масштабы военных учений НАТО в Литве, Эстонии и Латвии. Так, в январе 2020 года альянс провел свои крупнейшие учения за последние 25 лет. В начале июня Россия предложила сократить свои военные маневры во время пандемии коронавируса, если западные союзники сделают то же самое, однако руководство НАТО просто проигнорировало это предложение.

Объявляя оборонительные миссии и проявляя озабоченность по поводу "российской агрессии", прибалтийские государства все больше втягиваются в агрессивные планы США и НАТО.

Таким образом, руководство этих стран представляет реальную угрозу для собственного населения. Ведь в случае нападения на Россию с балтийского направления именно эти территории станут одной из главных целей для российского оружия.

Все это происходит, когда в Латвии, как, впрочем, и в других странах Балтии, существует острая необходимость в государственный финансовой поддержке мелкого и среднего бизнеса, поддержания стабильности доходов населения, повышения зарплат медицинским работникам и т.д.

Другими словами, увеличение военного бюджета и повышение трат на оборону во время пандемии – это, пожалуй, наименее рациональное использование национальных средств, имеющее серьезные негативные влияние для экономики страны и, как следствие, для ее жителей.

Пора вернуться в реальный мир

Как видно, повышение трат на оборону для стран Прибалтики является крайне болезненным процессом, что особенно ярко проявляется на фоне экономического кризиса в период пандемии COVID-19.

Очевидно, подобные расходы Латвии, Литвы и Эстонии сокращают финансирование других сфер, что в результате выливается в рекорды по числу заболеваний, нехватку больничных мест, резкого падения уровня жизни.

Похоже, что правительства этих стран давно потеряли связь с реальностью, регулярно заявляя о фантомной "российской угрозе", в то время как уже почти год главной угрозой и вызовом для всего мира является пандемия коронавируса. Так что балтийским властям важно понять, что их главный враг – это они сами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме