В едином окне и бесплатно: стать студентом в России станет проще

Девушка с ноутбуком

Россотрудничество запустило единый сервис для иностранных студентов, упрощающий процедуру подачи документов в российские вузы.

С 20 января начинает работать единый сервис для иностранных студентов, желающих получить образование в России. Прошедшие отбор кандидаты смогут бесплатно обучаться в российских вузах по специальной квоте правительства РФ.

"Иностранные студенты, проживающие за рубежом, которые хотят учиться в России, впервые смогут подать заявки на обучение в электронной форме на сайте государственной информационной системы "Образование в РФ для иностранцев" (ГИС ОРФИ). Срок – до 20 февраля 2021 года", – говорится на сайте Россотрудничества.

ГИС ОРФИ – это новый сервис, "единое окно", которое сделает процесс поступления иностранных студентов прозрачным, начиная с подачи заявки, до сопровождения, в том числе миграционного.

Отбор кандидатов будет проходить в два этапа. Первый проведут представительства Россотрудничества, российские посольства и загранпредставительства (регистрация производится по ссылке https://education-in-russia.com, переадресация в систему возможна по ссылкам https://edu.rs.gov.ru/ и https://future-in-russia.com/). По результатам испытаний будет сформирован список кандидатов согласно выделенной на страну квоте.

"Второй этап отбора будет проводиться российскими вузами при рассмотрении досье кандидатов. Ознакомиться с возможностями образовательных организаций РФ по приему иностранных граждан в рамках квоты можно на портале https://education-in-russia.com", – отмечается на сайте организации.

В пресс-службе Россотрудничества рассказали, что иностранным абитуриентам и соотечественникам, проживающим за рубежом, "необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданами которой они являются".

Контакты представительств Россотрудничества можно найти на сайте органа. В случае, если в стране нет представительства Россотрудничества, отбор кандидатов на обучение проводит дипломатическое представительство, в том числе Посольство РФ. Контакты российских посольств перечислены на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Ссылки по теме