Стать гражданином России стало проще – в том числе для жителей Прибалтики

Торжественное вручение паспортов молодым гражданам Российской Федерации
© Sputnik / Максим Богодвид

В РФ вступил в силу закон, позволяющий иметь одновременно и гражданство России, и гражданство Латвии. Однако латвийский закон этого не позволяет.

В России вступил в силу федеральный закон (ФЗ), который упрощает условия получения гражданства для иностранцев и лиц без гражданства, которые проживали и проживают в странах бывшего СССР.

Документ исключает требование отказываться от имеющегося гражданства и сокращает сроки нахождения в РФ для получения нового статуса. Владимир Путин подписал соответствующий ФЗ в апреле 2020 года.

В соответствии с законом, чтобы получить гражданство России, больше не потребуется справка об отказе от имеющегося гражданства. Таким образом, российское законодательство позволит иметь одновременно и гражданство РФ, и гражданство Латвии.

Ранее российское законодательство обязывало для получения статуса гражданина РФ обратиться в полномочный орган иностранного государства и предоставить заявление об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Согласно новому закону, отменяется требование о трехлетнем сроке нахождения в России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств.

Норма также распространяется на иностранцев, которые состоят в браке с живущим в России россиянином и имеют в этом браке общих детей, а также иностранцев, если один из родителей живет в России и является гражданином этой страны.

При этом гражданам Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана теперь можно подать заявление на получение российского гражданства без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Для тех, кто окончил российские вузы, срок трудовой деятельности в РФ для получения гражданства сокращается с трех лет до одного года.

Несмотря на это, по латвийским законам двойное гражданство с Россией будет по-прежнему запрещено.

Согласно части 2 статьи 23 закона "О гражданстве", гражданин Латвии, который получил гражданство России, должен подать заявление об отказе от гражданства Латвии за тридцать дней. Чтобы продолжать жить в Латвии, он может запросить вид на жительство.

Если УДГМ получит информацию о том, что человек не отказался от гражданства Латвии, как положено по закону, и это подтвердится по итогу проверки, миграционное управление лишит человека латвийского гражданства. При этом неважно, каким способом и как давно человек получил гражданство республики – был ли он гражданином с рождения или натурализовался.

Могут быть исключения

Желающие тайком сохранить два гражданства рискуют потерять гражданство Латвии. Об этом предупреждал ранее председатель комиссии Сейма по гражданству и миграции Андрей Юдин ("Новое Единство"). Это связано с тем, что у Латвии нет автоматического двойного гражданства с Россией.

Однако, по словам Юдина, в исключительных случаях, если кто-то действительно хочет сохранить гражданство ЛР, перейдя в российское гражданство, он может просить рассмотреть этот вопрос правительство Латвии. Он добавил, что если кто-то незаконно сохранил два гражданства и при этом потерял латвийское, решение можно будет оспорить в суде.

Напомним, в последние годы растет число лиц, лишенных гражданства в Латвии в принудительном порядке. Так, в 2014 таких случаев было 28, в 2017 уже 207. Это связано в основном с тем, что граждане Латвии, у которых двойное гражданство появилось до совершеннолетия должны были по достижении 25 лет сделать выбор в польщу одного из гражданств. Те, кто не выполнил это условие, принудительно лишались гражданства Латвии.

С какими странами в Латвии разрешено иметь двойное гражданство

Согласно информации на сайте Управления по делам гражданства и миграции Латвии, гражданство Латвии сохраняется для лиц, которые приобрели:

  • гражданство другой страны-участницы ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли;
  • гражданство другой страны-участницы НАТО;
  • гражданство Австралийского Союза, Бразильской Федеративной Республики или Новой Зеландии;
  • гражданство такой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. На данный момент ни один договор не заключен;
  • гражданство ранее не упомянутой страны, если в связи с важными государственными интересами будет получено разрешение Кабинета министров на сохранение двойного гражданства;
  • гражданство ранее не упомянутой страны, если оно приобретено автоматически при заключении брака или усыновлении.

При этом детям до 18 лет двойное гражданство допустимо с любой страной.

Ссылки по теме