Брод: после принятия поправок Россия сможет сильнее защищать сограждан за рубежом

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод
РИА Новости

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод объяснил значение внесения поправок в Конституцию РФ для сограждан в Латвии.

Предлагаемые в Конституцию РФ поправки важны для соотечественников, проживающих в Латвии, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и член Научно-экспертного Совета при ЦИК России Александр Брод.

"Многие поправки взаимосвязаны. Скажем, с поправкой в 69-ю статью связана и поправка о защите исторической памяти, например. Поскольку в Латвии, помимо дискриминации русского населения, постоянно идет осквернение исторической памяти, умаление роли Советского Союза в победе во Второй мировой войне", – сказал Брод в беседе с Baltnews.

Что касается поправки в 69-ю статью Конституции о поддержке сограждан, проживающих за рубежом, по мнению Брода, в случае принятия она наложит на Россию серьезные дополнительные обязательства, кроме уже существующих программ поддержки соотечественников.

"Эта тема поднимается до основного закона, и накладывает на Россию, на органы власти еще большее обязательство по отстаиванию интересов и прав соотечественников. [Будут нужны] более качественные усилия по программе переселения соотечественников, потому что мы знаем: когда люди возвращаются, когда люди переезжают в Россию, то зачастую вопросы трудоустройства, обеспечение жильем на практике не решаются", – отметил Брод.

Он также добавил, что России необходимо занимать более активную позицию, когда кто-либо из соотечественников подвергается дискриминации.

"Я очень надеюсь, что эта поправка будет работать, а правозащитники России и Латвии будут, опираясь на нее, предъявлять к российским властям требования более активно поддерживать само русское население Латвии и более весомо защищать права тех, кто попадет в беду из-за дискриминации", – заключил Брод.

В среду, 1 июля, проходит общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Граждане России, которые проживают или временно находятся на территории Латвии, могут принять участие в голосовании в одном из пяти участков с 8:00 до 20:00.

"Принять участие в референдуме о поправках к Конституции РФ ее граждане смогут (в посольских и консульских зданиях) в Риге на улице Антонияс, 2, на улице Смилшу, 3 и на улице Кр. Валдемара, 36. Кроме того, участки для голосования будут находиться в Даугавпилсе на улице Краславас, 46 и в Лиепае на улице Лиепу, 27", – говорится в сообщении посольства РФ в Риге.

Ссылки по теме