Памятник – в собственность. Россия работает над новым способом защиты своих мемориалов

Памятник Освободителям Риги

Российская сторона планирует усовершенствовать действующую нормативно-правовую базу для защиты памятников.

Российская сторона работает с рядом стран, в том числе Латвией и Венгрией, над уточнением положений соглашений о воинских захоронениях за рубежом. Об этом сообщил замдиректора консульского департамента МИД России Алексей Уткин, передает Sputnik Латвия.

В некоторых странах российские и советские монументы, размещенные вне мест погребения военных, сейчас не защищены, например, от попыток демонтажа по политическим причинам, отметил Уткин. Поэтому российская сторона планирует усовершенствовать действующую нормативно-правовую базу для их защиты.

"Исходим из того, что наиболее совершенной формой защиты памятников является передача их и соответствующих земельных участков в собственность Российской Федерации", – отметил Уткин.

По его словам, пока у России в собственности за рубежом только один мемориал и надеяться на конструктивный подход партнеров в этом вопросе сложно.

Сложности также возникают с понятием "воинское захоронение", которое отличается в российском и зарубежном законодательстве, из-за чего для их защиты каждый раз приходится действовать, исходя из ситуации.

"Что касается вопросов урегулирования статуса воинских памятников, к сожалению, на международном уровне они не урегулированы. Каждый мемориальный объект такого рода требует индивидуального подхода", – указал дипломат.

На территории Латвии установлено около 600 памятников воинам Красной армии. Согласно российско-латвийскому соглашению 1994 года, власти республики должны "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений" советского периода.

Однако, несмотря на договоренность, в балтийской республике регулярно звучат призывы о сносе памятников, а вандалы разрушают и оскверняют их. Наиболее острые споры в Латвии идут вокруг Памятника освободителям Риги.

В прошлом году большинство депутатов Сейма поддержали опубликованную на портале Manabalss петицию о демонтаже монумента и передали ее в профильные комиссии. Российская сторона, в свою очередь, напомнила о данных Ригой в 1994 году обязательствах.

"Не надо стесняться своего прошлого": как Латвия избавлялась от советских памятников >>>

В латвийском МИД, разъясняя ситуацию, заявили, что республика без согласия не может снести Памятник освободителям Риги, не нарушив международные обязательства, даже если Cейм принял бы решение о демонтаже.

Несмотря на заявление МИД, политики республики продолжают обсуждать его участь.

Ссылки по теме