Год памяти и славы. Россия ответила на все вызовы противников Победы

Штурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Александра Павлова

Год памяти и славы, посвященный 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, принес России немало сложностей, с которыми, однако, удалось справиться.

В целях сохранения исторической памяти и в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 2020-й год был объявлен Годом памяти и славы.

Изначально запланированные мероприятия оказались под угрозой срыва, а саму память подвига советских солдат подвергли атакам европейские и американские политики.

Какие вызовы стояли перед Россией и какой она дала им ответ – в материале Baltnews.

Эпидемиологические

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 поставила под угрозу проведение привычных для россиян торжественных мероприятий: традиционный парад Победы власти страны решили не назначать на 9 мая, в регионах отказались от майских концертов и массовых гуляний.

Большинство жителей России встречали 9 мая в своих домах
© Sputnik / Виталий Тимкив
Большинство жителей России встречали День Победы дома. Акция #ПоемДеньПобеды, Краснодар, 9 мая 2020 года

Причина простая – в последний весенний месяц эпидемиологическая обстановка в стране была еще слишком опасна, а риск заразиться COVID-19 – очень велик. Как только с инфекцией начали справляться, было принято решение вернуться к обсуждению проведения торжеств.

В конце мая президент России Владимир Путин объявил о проведении парада Победы 24 июня как на Красной площади в Москве, так и в других городах. Что символично, ведь самый первый после завершения боевых действий в 1945 году парад проводился также 24 июня.

Акцию "Бессмертный полк" в 2020 году решили перевести в онлайн-формат: людям предлагалось отправить портреты своих родственников, которые впоследствии обрабатывались модераторами, выгружались на специальный сайт и участвовали в виртуальном шествии.

Акция "Бессмертный полк онлайн" на медиаэкране, Сочи, 9 мая 2020
© Sputnik / Артур Лебедев
Акция "Бессмертный полк онлайн" на медиаэкране, Сочи, 9 мая 2020

Технологические

Активно препятствовала празднованию Победы социальная сеть Facebook. Сначала администрация платформы начала удалять посты, сопровожденные знаменитой фотографией Евгения Халдея "Знамя Победы над рейхстагом". Причина блокировки – "нарушение нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций".

Правда, впоследствии представители Facebook извинились и отметили, что контент ошибочно удалял автоматизированный инструмент выявления нарушений.

Впрочем, в День Победы 9 мая Facebook продолжил удалять посты. Например, в аккаунте RT были заблокированы видеокадры, на которых президент России Владимир Путин возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата и Вечному огню. Модераторы посчитали, что репортаж "может содержать сцены насилия".

Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, Москва, 9 мая 2020
© Sputnik / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, Москва, 9 мая 2020

Атакам подвергся сайт "Бессмертного полка", где проходило виртуальное шествие. По словам председателя центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольги Амельченковой, волонтеры порой фиксировали "вопиющие случаи" оскорбления подвига Красной армии:

"Так вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии", – сообщала Амельченкова.

Попытки разместить фотографии нацистов и военных преступников более чем с 500 IP-адресов продолжались несколько часов. Кроме того, были зафиксированы хакерские атаки, которые шли с 646 уникальных IP-адресов.

Не имеющие отношения к "Бессмертному полку" фотографии были своевременно удалены, хакерские атаки – отражены.

Акция "Бессмертный полк" в Москве, 9 мая 2020
© Sputnik / Илья Питалев
Акция "Бессмертный полк" в Москве, 9 мая 2020

Исторические

Накануне 9 мая – Дня Победы в России – в официальных аккаунтах администрации американского президента в социальных сетях появилась видеозапись, на которой Дональд Трамп возлагает венок погибшим во время Второй мировой войны.

"8 мая 1945 года Америка и Великобритания победили нацистов! Американский дух всегда побеждает. В конечном итоге именно это и происходит", – такой подписью сопроводили публикацию.

​Исходя из посыла американской администрации, победа над нацистскими войсками приписывалась исключительно США и Великобритании, заслуги Советского Союза, напротив, осознанно остались незамеченными.

Буквально за несколько дней до этого инцидента президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп опубликовали совместное заявление по случаю годовщины встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе. В документе особенно акцентировались совместные усилия стран в борьбе с общим врагом.

Наступление советских войск в Германии. Берлинская операция, апрель-май 1945 г.
© Sputnik / Е.Егоров
Наступление советских войск в Германии. Берлинская операция, апрель-май 1945 г.

"Тема священного подвига старшего поколения в войне не должна превратиться в еще одну проблему в двусторонних отношениях, и без того переживающих сложные времена. Россия и США, несмотря на разногласия, могут на основе доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга давать совместный отпор множащимся вызовам современности", – оценили данное решение в российском МИД, добавив, что нельзя игнорировать реальные факты истории, вне зависимости от симпатий или антипатий.

Преступные

В сентябре 2019 года Совет района Прага-6 одобрил перенос памятника советскому маршалу Ивану Коневу с площади Интербригады в один из музеев.

"Это наш позор, потому что, каким бы ни был Конев, памятник был символом тех советских воинов, которые погибли при освобождении Праги, их было около 13 тысяч. Но также это был и символ всех красноармейцев, которые пали при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч", – отреагировал президент Чехии Милош Земан.

Чешский лидер также резко отозвался о местном старосте Ондржее Коларже, который является инициатором перемещения памятника. Земан не исключил, что ситуация может быть связана не с каким-либо спором, а с коммерческом интересом чиновника.

"Это один выкрик [старосты Праги-6]. Если этот памятник отвезут [в музей], то, возможно, на этом месте господин староста начнет строить подземные гаражи", – отметил Земан.

В начале апреля власти Праги все-таки демонтировали монумент, однако о дне сноса заранее сообщать не стали. Спустя некоторое время американская компания Squire Patton Boggs подготовила доклад с обоснованием необходимости сноса памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника по статье "Осквернение символов воинской славы России, совершенных публично".

"Как полагает следствие, подобными циничными действиями муниципальные власти города Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договоренностей с Российской Федерацией, продемонстрировав свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом", – говорилось в заявлении СК РФ.

Идеологические

Латвия, Литва и Эстония, власти которых выступают против всего российского и советского, в канун 9 мая решили вновь напомнить о том, кто, по их мнению, является истинным виновником развязывания Второй мировой войны – СССР и Германия.

Кроме того, президенты республик Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Керсти Кальюлайд призвали "противостоять попыткам переписать историю" и заявили, что окончание войны не принесло свободы государствам Центральной и Восточной Европы, "поскольку один тоталитарный режим сменился другим".

В тот же день глава МИД Германии Хайко Маас опубликовал статью, в которой напомнил, что именно нацистская Германия несет ответственность за начало военных действий.

"Постоянно предпринимаемая в последние месяцы попытка таким бесстыдным образом переписать историю требует от нас ясной позиции, которая, собственно говоря, вообще не нужна в свете непреложного исторического факта – только одна Германия нападением на Польшу развязала Вторую мировую войну", – написал немецкий дипломат в совместной статье с директором Института современной истории Андресом Виршингом для журнала Spiegel.

Масс и Виршинг также указали, что приписывать другим народам роль преступника является несправедливостью по отношению к жертвам войны.

"Только Германия несет ответственность за преступление против человечности. Кто сеет здесь сомнение и навязывает другим народам роль преступника, тот чинит несправедливость жертвам. Тот инструментализирует историю и раскалывает Европу", – заявили представители ФРГ.

Безусловно, у прошедшего Года памяти и славы временные ранки весьма условны: у совершенного 75 лет назад подвига нет и не может быть срока давности, меры и каких-либо границ.

Как и не может их быть у противников победы Красной армии, которые продолжат наносить удары, стараясь принизить роль СССР во Второй мировой войне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме