Платить готовы, но некому: адвокат Киркорова о долге банку ABLV

Певец Филипп Киркоров
© Sputnik / Екатерина Лызлова

Адвокат российского певца Филиппа Киркорова Александр Добровинский прокомментировал решение суда по долгу исполнителя перед ликвидированным латвийским банком ABLV.

Таганский районный суд Москвы обязал российского певца Филиппа Киркорова и его компанию ООО "Филипп Киркоров продакшен" погасить долг в размере 140 миллионов рублей латвийскому ликвидируемому банку ABLV. Задолженность не была погашена, и судебные приставы приступили к исполнительному производству.

В разговоре с Baltnews адвокат Киркорова Александр Добровинский отметил, что певец готов выплатить долг, но пока неясно кому, поскольку этого банка уже нет.

"Пришло письмо о том, что платить нужно на счет какого-то то ли физического, то ли юридического лица. Заявление "закрытого" банка пришло без всякого утверждения от латвийских властей. В любом случае, мы контролируем этот процесс", – объяснил адвокат.

Напомним, в феврале 2018 года банк ABLV был заподозрен в отмывании денег и финансировании терроризма. По информации властей США, он совершал "сделки с отдельно обозначенными ООН организациями, участвовавшими в закупке или экспорте баллистических ракет КНДР". Отмывание средств в ABLV Bank расследует группа из 25 стран.

Это не единственная претензия к российскому певцу в странах Балтии. Ранее 15 января МИД Литвы предложил ограничить въезд в республику исполнителям Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому из-за того, что их выступления якобы являются инструментом "мягкой российской политической пропаганды". Позднее власти Литовской Республики запретили въезд в страну Киркорову на пять лет.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте подчеркнула тогда, что "публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве". По этой причине, как утверждает Билотайте, нет сомнений о включении певца в список "нежелательных лиц". Кроме того, глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис заявил об "угрозе" национальной безопасности Литвы из-за Филиппа Киркорова и поддержал инициативу о запрете.

После этого Вильнюсский окружной административный суд получил просьбу адвоката российского исполнителя Филиппа Киркорова отменить запрет на въезд в Литву сроком на пять лет.

"Мы только из общественного пространства узнали эту информацию [о запрете на въезд]. Я как адвокат запросил [разъяснение], но мы не получили никакого ответа. А время идет", – заявил адвокат российского певца Линас Макавяцкас.

Ссылки по теме