Музыкальные скандалы года в Латвии: кому-то запретили петь, а кому-то – торговать

Певец Григорий Лепс
© Sputnik / Максим Блинов

В прошедшем году Латвия активно боролась с деятелями культуры. Как российского певца Григория Лепса внесли в черный список, а певицу Лайму Вайкуле отругали за использование русского языка, вспоминает Baltnews.

В 2019 году жителей Латвии традиционно возмущало все, связанное с Россией: язык, исполнители и даже одежда.

Магазин Тимати

В рижском торговом центре Alfa в сентябре открылся магазин рэпера Тимати. Скандал разразился из-за того, что в ассортименте магазина, кроме линейки модной одежды Black Star Wear, была представлена одежда "Армии России".

Некоторые общественные деятели призвали Министерство внутренних дел Латвии и торговый центр закрыть магазин Тимати.

Русский язык Лаймы Вайкуле

Журналистка Элита Вейдемане подвергла критике певицу Лайму Вайкуле за то, что на концерте в Юрмале та не захотела "опускаться до уровня национальных аборигенов" и в основном обращалась к зрителям на русском языке.

Вейдемане отметила, что ей нравятся русские фильмы, музыка, качественная литература и естественность русских актеров, поэтому ее привлек концерт певицы Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы" на праздники Каугури. А вот другая участница концерта – Лайма Вайкуле – ее разочаровала.

"На сцену вышла латышская дива Лайма Вайкуле и на хорошем русском языке произнесла: "Добрый вечер, дорогие друзья!". Я думала, она тут же переведет ее на латышский. Ничуть не бывало! Лайма продолжила говорить по-русски, только в паре песен пару куплетов позволила себе пропеть на латышском. Спасибо, что опустилась до уровня национальных аборигенов", – прокомментировала Вейдемане.

Концерт певца Григория Лепса

Глава МВД страны Сандис Гиргенс в июле посетил концерт Григория Лепса. Это очень не понравилось министру юстиции страны Янису Бордансу.

"Министр внутренних дел сидел в первых рядах на концерте Лепса, чтобы унизить латвийское государство", – заявил Борданс, выразив сожаление, что Лепсу не запрещен въезд в Латвию.

1 ноября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич внес российского певца Григория Лепса в список лиц, которым отказано во въезде в Латвию. Это решение было принято на основе оценки служб безопасности и миграционного закона, отметил Ринкевич.

Тогда действие властей раскритиковал композитор Раймонд Паулс. По его словам, произошедшее является ошибкой.

"С работниками культуры не надо действовать запретами. Не знаю, с чем связано такое решение. К примеру, Лепс устраивал юбилейный концерт несколько лет тому назад, выступал в Латвии регулярно – и вдруг такой поворот.

Отчего, почему и что это дает? Лепс очень популярен, все билеты на его выступления проданы. Не надо было этого делать... Считаю, что Лепс должен иметь возможность приезжать и выступать", – заявил Паулс.

Ссылки по теме