"Стратегический подход". Почему посол России в Латвии может переехать в Минск

 Посол России Евгений Лукьянов возложил цветы к памятнику Освободителям Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Политолог Кирилл Коктыш рассказал Baltnews, какая задача стоит перед дипломатом Евгением Лукьяновым, который в скором времени может стать послом России в Белоруссии.

Назначение Евгения Лукьянова на пост посла России в Белоруссии отвечает стратегическим задачам российской внешней политики, считает кандидат политических наук, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

"Это стратегическая задача. Лукьянов – стратег с прекрасной послужной репутацией. Здесь, я думаю, это как раз-таки очень правильное и очень точное назначение", – сказал Коктыш в беседе с Baltnews.

Коктыш считает, что целью работы Лукьянова станет углубление интеграции между Россией и Белоруссией.

"Лукьянов – человек-системщик с прекрасным послужным списком, с многосторонней, разносторонней эрудицией. Это маркер того, что Россия очень стратегически подходит в отношении Белоруссии", – заключил Коктыш.

Кто такой Евгений Лукьянов

Евгений Лукьянов родился 10 декабря 1951 года в Ленинграде. В 1974 году он окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности "английский язык и литература". Владеет английским и французским языками.

В 1984 году начал дипломатическую карьеру. С 15 декабря 2016 года занимал пост чрезвычайного и полномочного посла России в Латвии.

В марте 2021 года комитет Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками одобрил кандидатуру Евгения Лукьянова в качестве российского посла в Белоруссии.

Кто уходит с поста

Дипломат Евгений Лукьянов сменит на посту Дмитрия Мезенцева, который представлял Россию в Белоруссии с 30 апреля 2019 года. Отметим, что окончательного решения о смене дипломатов нет – его должен утвердить президент России Владимир Путин.

Однако, если это все-таки произойдет, это станет уже третьей сменой посла России в Белоруссии за последние три года, ведь Дмитрий Мезенцев в 2019 году заменил на посту возглавлявшего посольство с 2018 года Михаила Бабича.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что смена посла обусловлена желанием найти баланс между жестким стилем бывшего посла Михаила Бабича и слишком мягким пока еще действующего представителя Дмитрия Мезенцева. Его мнение приводит Газета.ru.

Ссылки по теме